Новые лесные пожары из-за гроз прогнозируются в Забайкалье
По данным системы регистрации молниевых разрядов, по состоянию на 1 июля грозовая активность наблюдается на территории ряда регионов России, в том числе и в Забайкалье. По причине этого атмосферного явления в крае возможно увеличение количества лесных пожаров, сообщается на сайте Авиалесоохраны.
«На основании этого рекомендуем органам исполнительной власти в области лесных отношений вышеуказанных регионов и Департаментам лесного хозяйства по Федеральным округам в целях своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров, нарастить группировку сил и средств тушения лесных пожаров в районах, подверженных грозовой активности, усилить патрулирование лесного фонда», - говорится в материалах ведомства.
На основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Росгидромета на июль 2014 года и результатов многомерного корреляционного анализа Авиалесоохрана также разработала долгосрочный прогноз рисков чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами на июль 2014 года. Отмечается, что Забайкальском крае прогнозируется повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки.
По данным региональной Гослесслужбы, по состоянию на 8 утра 2 июля 10 лесных пожаров действуют в Могочинском, Читинском и Газимуро-Заводском районах, в том числе 1 пожар локализован в Могочинском районе.
- Общая площадь, пройденная огнем, составила 3,1 тыс га. Все действующие лесные пожары возникли по причине гроз, - уточнили в Гослесслужбе Забайкальского края.
На тушении работают 78 парашютистов-десантников, 3 специалиста лесной охраны, 84 специалиста Забайкаллесхоза и 1 привлеченный, задействовано 14 автомобилей и 4 пожарные машины.
Напомним, что в Забайкалье действуют режим ЧС и особый противопожарный режим, которые предполагают запрет доступа в лес.