В 2015 году все госпошлины увеличатся
Госдума приняла закон об индексации со следующего года государственных пошлин на уровень инфляции. В частности регистрация брака подорожает с 200 рублей до 350 рублей, а его расторжение через суд - с 400 рублей до 650 рублей, сообщает РИА Новости.
Плата за первичную выдачу паспорта увеличится с 200 рублей до 300 рублей, а за замену утраченного или пришедшего в негодность паспорта - с 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Заграничный паспорт нового образца с электронным носителем вместо 2,5 тысячи рублей обойдется в 3,5 тысячи.
Пошлину за выдачу документов, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии, поднимут с 20 рублей до 50 за каждый документ.
За госрегистрацию прав на недвижимость придется заплатить не 1 тысячу рублей, а 1,6 тысячи.
Регистрация транспортных средств, связанная с выдачей госзнаков на автомобиль, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, будет стоить 2 тысячи рублей взамен 1,5 тысячи рублей.
Индексация пошлин позволит компенсировать расходы субъектов РФ, связанные с предоставлением гослуслуг по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров (МФЦ), считают в комитете Госдумы по бюджету и налогам.
Помимо этого нижняя палата дополнительно приняла закон, согласно которому половина дохода от госпошлин за оказание госуслуг, предоставляемых в МФЦ, будет перечисляться в федеральный бюджет, а оставшиеся 50% получат бюджеты регионов.