Полицейские на вокзале в Карымской выявили наркомана «методом профайлинга»

Происшествия, 13:29, 15 июля 2014

На перроне вокзала станции Карымская сотрудники патрульно-постовой службы транспортной полиции, используя «метод профайлинга», при отработке пассажиропотока заметили молодого человека, поведенческие реакции которого при визуальном наблюдении явно демонстрировали, что он находится «не в себе» и ведет себя неадекватно, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России.

- «Метод профайлинга» позволяет выявлять лиц, вынашивающих противоправные замыслы посредством наблюдения психологических признаков. Полицейские в Карымской по поведению одного из мужчин заметили, что он находится в состоянии сильного наркотического опьянения. Молодой человек был задержан полицейскими по подозрению в потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотики в крупном размере: согласно заключению эксперта – «масло каннабисса» общим весом 23,5 граммов в чистом виде и 1,2 грамма в смеси с табаком, - рассказали в пресс-службе.

Со слов задержанного наркотическое средство он изготовил сам и хранил с целью личного пользования. По данному факту сотрудники Забайкальской транспортной полиции возбудили уголовное дело, проводится расследование.

В ведомстве отмечают, что «метод профайлинга», как способ выявления преступных элементов на объектах транспортного комплекса, уже не раз доказал свою эффективность и действенность. Только в первом полугодии текущего года сотрудники ППС Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте раскрыли с использованием данной методики 88 преступлений.