Забайкалью выделили дополнительно 1100 квот на размещение беженцев из Украины
Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России на 2014 год. В целом квота увеличена по стране на 51 097 разрешений (на 53,5%). Для Сибирского федерального округа выделено дополнительно 24150, из них Забайкальскому краю – 1100 квот, сообщается на сайте правительства РФ.
«В настоящее время квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России в ряде субъектов Федерации исчерпана в связи с многочисленными обращениями граждан Украины, пожелавших переехать на постоянное место жительства в Россию. Исходя из этого, на основании дополнительных предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации, подготовленных с учетом миграционной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе, подписанным распоряжением для 69 субъектов Федерации увеличена квота, установленная на 2014 год», - говорится в сообщении.
В субъектах СФО дополнительные квоты распределятся следующим образом: Алтай - 200, Бурятия - 1100, Тыва - 200, Хакасия - 450, Алтайский край - 3100, Красноярский край -1500, Иркутская область - 2200, Кемеровская область - 3700, Новосибирская область - 4500, Омская область - 3200, Томская область - 2900.
Добавим, что согласно распоряжению российского кабмина о выделении регионам квот иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, Забайкальскому краю на 2014 изначально было выделено 1000 разрешений.