В забайкальском селе уже девять дней нет электроэнергии
В селе Батакан Газимуро-Заводского района уже 9 дней из-за неисправности ЛЭП нет электроэнергии, сообщили 8 сентября «Забмедиа.Ру» местные жители. Глава районной администрации Роман Задорожин информацию об отсутствии света подтвердил.
- Столь долгое отключения электроэнергии в Батакане – следствие неисправности ЛЭП, проходящего возле села. ЛЭП находится в крайне плохом состоянии, а средств на его восстановление у администрации, к сожалению, нет. Недавняя авария, вызванная разрушением гирлянды изолятора на электрической опоре, находящейся вблизи населенного пункта Вершино-Шахтама, в результате которой в 16 населенных пунктах района было отключено электричество, очень сильно повлияла на перегруз ЛЭП в поселке Батакан. Мы сейчас обратились за помощью в «Читаэнерго», чтобы разрешить эту проблему. Но пока положительного ответа с их стороны не поступало, - сказал Задорожин.
По словам одного из жителей поселка Батакан, подачу электроэнергии прекратили еще 31 августа без каких-либо объявлений.
- Электричества в домах нет круглые сутки, вот уже 9 дней. Никакой реакции со стороны органов местного самоуправления не последовало. Такое чувство, что о нас просто забыли! Из-за того, что наше село находится далеко от райцентра, и до него долго добираться, такие перебои с электричеством у нас далеко не редкость. Обычно после сильной грозы электроэнергия пропадает, так как ЛЭП у нас находится в плохом состоянии, линии просто-напросто не выдерживают. Также свет часто отключают по причине того, что этот самый ЛЭП пытаются отремонтировать. Но то, что происходит сейчас, ни в какие рамки не вписывается! 9 дней уже нет света, а по какой причине неизвестно, - возмутился житель села.
Напомним, 7 сентября в 16 населенных пунктах Газимуро-Заводского района было на 7 часов отключено электричество в результате разрушения гирлянды изолятора на электрической опоре, находящейся вблизи населенного пункта Вершино-Шахтама. На данный момент подача электроснабжения восстановлена в полном объеме.