Избирком края: порог явки на выборах приведет только к расходованию бюджета
Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова считает, что не стоит возвращать в процесс голосования упраздненный порог явки на избирательные участки, так как ничего, кроме перерасхода бюджетных средств подобные меры не принесут. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру», присутствовавший на пресс-конференции, которая состоялась в избиркоме 15 сентября.
- Ни федеральное, ни краевое законодательство не предусматривают явочного порога. Поэтому даже, если бы на участки для голосования пришло 10% читинцев, выборы в городскую думу были бы признаны состоявшимися, - прокомментировала Светлана Судакова.
Она отметила, что помнит те времена, когда для придания выборам статуса легитимности необходимо было «пройти» порог в 20% и было очень обидно, если для этого не хватало буквально 2-3 голосов.
- В результате выборы назначались на другую дату. А что в итоге? В итоге расход бюджетных средств. Только и всего. Этот процесс может продолжаться очень долго с учетом отношения наших избирателей к своему гражданскому долгу, - сказала Судакова.
С коллегой согласилась также присутствовавшая на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Читы Людмила Михайленко. Она уверена, что повышение порога явки – «не тот путь, которым следует идти, чтобы решать вопрос о легитимности избранной власти».
- Разве можно вести разговоры о легитимности или нелегитимности, если в депутатском корпусе шестого созыва будут представлены все парламентские партии и 4 депутата-самовыдвиженца?! Надо не устанавливать критерии для того, чтобы сформировать либо не сформировать органы власти, а работать с избирателями, - заявила Людмила Михайленко.
К слову, в городскую думу от партии «Единая Россия» вошел 21 депутат, по 2 депутата от «Справедливой России» и КПРФ, а также один депутат – от ЛДПР.
Самый низкий интерес горожан к голосованию был отмечен в Железнодорожном и Ингодинском районах Читы, а самый высокий - в Черновском районе.