Михалев: Больше болит голова за авторазвязку в Каштаке, чем за Лазо-Ярославского

Общество, 18:43, 20 сентября 2014

Бывший мэр Читы, а ныне депутат гордумы Анатолий Михалев рассказал, почему его сильнее волнует продолжающееся строительство многоуровневой автомобильной развязки в поселке Каштак, чем еще не начавшееся возведение аналогичного объекта на пересечении улиц Лазо-Ярославского. Своим взглядом на ситуацию он поделился с журналистами в ходе пресс-конференции 19 сентября.

- Сегодня у меня больше болит голова о завершении транспортной развязки в поселке Каштак. В текущем году на ее строительство еще отпущены федеральные средства, но все, что не успеем, на следующий год нам придется доделывать уже за свой счет. Я на каждой планерке строителям говорил: у города не такой богатый бюджет, чтобы не освоить федеральные деньги, и тратить собственные. Поэтому на объекте сейчас работа активизировалась, в том числе за счет прихода ДМРСУ, - пояснил Анатолий Михалев.

По поводу авторазвязки на Лазо-Ярославского он отметил: долгое время местная власть питала надежды на то, что ее удастся возвести за счет федеральной программы. Однако сейчас в правительстве края речь идет о заключении концессионного соглашения и привлечении к проекту московской группы инвестиционных компаний «Регион». В частности, на это дали свое согласие депутаты пятого созыва городской думы.

- Цена вопроса все-таки более 1,5 млрд рублей. Надо достаточно много подготовить документов и на уровне города, и на уровне региона. Однако уже решены все проблемы по землеотводам и по юридическому сопровождению проекта, - сказал Михалев.

Экс-мэр заверил, что работа продолжается, и городские власти надеются, что концессионное соглашение будет заключено еще до конца текущего года.