"Праздник тысячи подношений" прошел в дацанах
Общество, 08:55, 24 июня 2008
"Дончод хурал" – "Праздник тысячи подношений" прошел в дацанах Буддийской традиционной сангхи с 17 по 19 июня. Хурал отмечается буддистами всего мира ежегодно в пятнадцатый день четвертого лунного месяца, поэтому не имеет определенной даты в григорианском календаре. Об этом сообщает ИА «Восток-Телеинформ».
Считается, что в этот день более 2,5 тыс. лет назад в разные годы произошло три величайших события – рождение Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного просветления в 36 лет и уход в нирвану на 81-м году жизни.
Согласно традиции, в первый день декламируется "Перевод слов Будды" - священный Ганжур. Во второй верующие смогут поклониться "Собранию Драгоценного Нетленного Тела Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова", что возможно только семь раз в году во время главных буддийских праздников. Основной текст, читаемый в этот день, называется "Гандан Шунсерма". Заключительный молебен, посвященный защитникам учения, состоится 19 июня. Весьма благоприятно в этот день совершать всевозможные благодеяния - налагать на себя обеты, совершать подношения трем драгоценностям, поститься, хранить молчание в знак почитания и поминовения Будды.