Забайкальские депутаты предложат перенести Единый день голосования
Учтивая низкую явку избирателей на прошедших в сентябре выборах в городскую думу, забайкальские депутаты озадачились вопросом о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на другой период. Причиной низкой явки посчитали совпадение дня голосования с окончанием дачного периода и сельскохозяйственными работами, на которых заняты граждане.
- У людей в этот период времени голова занята другим. Люди едут на дачи, занимаются уборкой урожая. В связи с этим, предлагаю изменить дату единого дня голосования и перенести ее на первые выходные ноября, - внес свое предложение депутат Валерий Стерликов.
Как было отмечено парламентариями, второе воскресенье сентября - день действительно неудачный – об этом говорит низкая явка избирателей на избирательные участки в день голосования. Примером тому послужил участок, расположенный в краевой клинической больнице, который в прошедшие выборы посетили 37 избирателей.