Забайкальские бизнесмены скрыли от государства 300 миллионов рублей
Экономика, 16:48, 27 июня 2008
За прошедшие месяцы сотрудниками милиции в регионе выявлено более 200 налоговых преступлений. Почти 40 забайкальских предпринимателей и руководителей предприятий привлечены к уголовной ответственности.
Так, милиционеры Управления по налоговым преступлениям УВД по Забайкальскому краю выявили факт неуплаты налогов индивидуальным предпринимателем в сумме более 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Управления. В течение всего 2006 года читинец подделывал налоговые декларации, и скрывал реальную прибыль своего бизнеса. Суд приговорил его к одному году лишения свободы, с отбыванием срока в колонии – поселении.
Сотрудники Управления регулярно проверяют финансово-хозяйственную деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Только за 5 месяцев текущего года милиционеры провели около 150 проверок, по результатам которых, возбуждено 82 уголовных дела. В ходе расследования уголовных дел в различные бюджеты было возмещено более 50 миллионов рублей, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также сегодня, одно из важнейших направлений в работе Управления по налоговым преступлениям – контроль за расходом денежных средств, полученных в рамках нацпроектов. На сегодняшний день выявлено 29 фактов нецелевого использования денег.