Власти поручились за деревянное жилье
Политика, 11:35, 9 октября 2007
Администрация Читинской области поручится перед читинским филиалом АКБ «Промсвязьбанк» за общество с ограниченной ответственностью «Забайкалья лесная компания».
Как сообщил корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» председатель комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Вячеслав Петухов, администрация области выступит в качестве государственного гаранта у «Забайкальской лесной компании» для получения кредита в АКБ Банке на сумму 72 млн. рублей.
- Эти деньги ООО «Забайкальская лесная компания» потратит на строительство домостроительного комплекса по выпуску щитового сборного жилья. На предприятие будет полный цикл переработки древесины - от заготовки леса до сдачи жилых домов «под ключ», - объясняет Вячеслав Петухов.
Поясним, что согласно планам кредитуемой компании, проект развития щитового жилья предусматривает строительство на территории Читинской области одноэтажных деревянных домов. По технологии с учетом готового фундамента на возведение одного щитового дома уйдет три дня. Если компании удастся реализовать столь амбициозный проект, то в год она будет сдаватьдо 22 тысяч квадратных метров жилья. Стоимость одного метра составит 15 тысяч рублей. Срок реализации инвестиционного проекта 3 года 6 месяцев.
Областная администрация заинтересована в данном проекте не только потому, что регион нуждается в жилье, но и потому что благодаря данному проекту в казну области будут поступать солидные налоги. Так с реализации проекта в 2008 году налогообложение составит 6 млн. 872 тысяч рублей, 2009 году – 17 млн. 064 тысячи рублей и в 2010 году – 19 млн. 809 тысяч рублей. Кроме этого будет создано 50 дополнительных рабочих мест.