Чита вошла в число 26 городов России, где проведут парад Победы в 2015 году

Общество, 21:06, 21 декабря 2014

Краевая столица традиционно вошла в список городов, где проведут военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава Минобороны страны Сергей Шойгу поручил подготовить проведение массовых парадов в 26 городах России, сообщает ИТАР-ТАСС.

- По распоряжению президента РФ, Верховного главнокомандующего ВС РФ, подготовить и провести военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 26 городах России, в том числе в девяти городах-героях, включая Севастополь и Керчь, — сказал Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Парады 9 мая 2015 года пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Белогорске, Владивостоке, Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Североморске, Ставрополе, Улан-Удэ, Уссурийске, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске, Волгограде, Керчи, Мурманске, Севастополе, Смоленске, Новороссийске и Туле.

Главный парад Победы в честь семидесятой годовщины победы в Великой Отечественной войне состоится на Красной площади российской столицы — в нем примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.