В Забайкалье суд запретил РЖД нанимать ЧОПы для охраны вокзалов
Арбитражный суд Забайкальского края по иску Восточно–Сибирской транспортной прокуратуры признал недействительным «в силу ничтожности» договор на оказание охранных услуг нескольких железнодорожных вокзалов в регионе частным охранным предприятием «Зубр», сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры.
- По спорному договору исполнитель - ООО «ЧОП «Зубр» - в нарушение законодательства о транспортной безопасности принял на себя обязанности по невооруженной охране не только имущества, находящегося на объектах ОАО «РЖД», но по защите жизни и здоровья работников и посетителей железнодорожных вокзалов станций Забайкальск, Чита-2, Карымская, Шилка, Могоча, Петровский Завод, Борзя и Чернышевск. Но это, согласно данному законодательству, подлежало государственной охране, - рассказали в пресс-службе ведомства.
В прокуратуре отметили, что Арбитражный суд Забайкальского края исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.