Ильковский: Сфера образования привлекает молодых специалистов

Общество, 15:45, 14 февраля 2015

В последнее время государство обращает серьезное внимание на развитие сферы образования, и в Забайкалье все больше молодых специалистов идут работать в школу и дошкольные образовательные учреждения. Об этом заявил губернатор Константин Ильковский 13 февраля на расширенном совещании министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

- У педагогов увеличилась заработная плата, изменились условия труда. Посещая образовательные учреждения в районах края, я всегда интересуюсь наличием вакантных мест. В последнее время вакансий остается все меньше, и это говорит о растущей привлекательности сферы образования для молодых специалистов, - приводит слова Ильковского пресс-служба губернатора.

По мнению главы региона, задача педагогов, в том числе – создание паспорта занятости каждого учащегося.

- Все ученики должны быть заняты с утра и до вечера. А взрослые - знать, чем наполнен каждый час ребенка. Необходимо использовать положительный опыт воспитательной работы советской школы, когда взаимодействие учителей и родителей в этом вопросе было очень тесным. Занимая свободное время ребенка, мы не оставим ему возможности попасть в криминальную среду, - отметил Константин Ильковский.

По информации пресс-службы, в совещании приняли участие вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан, министр образования, науки и молодёжной политики Анатолий Чумилин, работники ведомства, руководители муниципальных органов управления и образовательных учреждений.

- Сергей Чабан, отчитываясь об итогах работы отрасли, отметил, что специалисты сферы образования достигли хороших результатов по многим направлениям. Так, например, в 2014 году дополнительно ввели 3250 мест в дошкольных учреждениях, успешно справились с введением новых технических требований проведения ЕГЭ, максимально реализовали все заложенные средства по организации летнего отдыха детей, провели большое количество мероприятий по линии образования с участием большого количества детей и молодежи, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, проблема нехватки учителей в школах края поднималась в 2013 году. Тогда отмечалось, что в районах свободно 675 вакансий педагогических работников.

- Больше всего сельские школы нуждаются в учителях начальных классов, математики, русского языка и литературы, а также иностранных языков. Имеются единичные вакансии преподавателей ИЗО, музыки и педагогов-психологов, - рассказали в 2013 году в краевом министерстве образования.

Особо остро нехватка учителей ощущалась в Краснокаменске, Борзе, Нерчинском и Чернышевском районах.