Немов – забайкальцам: Я считаю, что вам, ребята, повезло
Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов 16 марта перед началом мастер-класса с читинскими гимнастами заявил, что в его детстве подобных встреч со знаменитыми спортсменами не было. Забайкальским юным гимнастам, по его мнению, очень повезло.
- В моей практике такого не было, чтобы к нам приезжали олимпийские чемпионы. Это, несмотря на то, что я сам из Тольятти. У нас такого не было никогда. Даже у приехавших с нами олимпийских чемпионок Елены Замолодчиковой и Елены Шевченко такого не было, хотя они и из Москвы. Я считаю, что, ребята, вам повезло, - улыбчиво сказал Немов.
Российский спортсмен, говоря о забайкальской гимнастике, также отметил, что условия, в которых приходится заниматься детям, далеки от совершенства и вряд ли позволят говорить о достижении высоких результатов.
- У вас есть талантливые ребята, с которыми нужно обязательно работать. Чтобы с ними работать, нужно создавать условия. Этот зал (СДЮСШОР №1 во Дворце пионеров - «ЗМ»), конечно, очень маленький, чтобы мы говорили о результатах. Тем не менее, мне нравится, что детишки «горят». Есть душевный порыв для того, чтобы заниматься спортивной гимнастикой. Это самое главное. Я считаю, что наш приезд эмоционально хороший, целенаправленный. Думаю, от нашей работы будет неплохой результат, - подчеркнул Алексей Немов.
Отметим, что ранее опытом с воспитанницами забайкальской гимнастической школы поделились спортсменки Елена Замолодчикова и Елена Шевченко. Олимпийские чемпионки провели с гимнастками полноценное занятие, в ходе которого дали ряд рекомендаций тренерам и юным спортсменам.