Забайкальским погорельцам построят дома из газобетона и СИП-панелей

Происшествия, 22:41, 10 июня 2015

10 июня губернатор края Константин Ильковский посетил производственные предприятия, поставляющие материалы для строительства домов пострадавшим от пожаров забайкальцам. Около 30% жилья возведут из газобетона, также здания будут собираться из домокомплектов и СИП-панелей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.

- Подписан договор на поставку порядка 2 тысяч кубических метров газобетона для строительства необходимого погорельцам жилья. Газобетон - экологически чистый материал, обладающий хорошей тепло- и шумоизоляцией. Кроме того, он не требует усадки, что существенно сокращает сроки строительства – в среднем для сдачи дома «под ключ» необходимо около месяца, - пояснили в пресс-службе.

Также глава региона побывал на заводе по производству домокомплектов и СИП-панелей. Эти материалы обеспечивают быструю сборку объекта – на строительство коробки дома площадью 150 кв м бригаде из 4 человек нужно около 2-х недель. При этом сборка осуществляется в любое время года.

Константин Ильковский отметил, что качество представленных строительных материалов не вызывает сомнений.

- Для пострадавших будут построены качественные и теплые дома. Наша главная задача сейчас – уложиться в установленные сроки, пока строительство идет по графику. Кроме того, удалось обеспечить заказами местных производителей – строительные и облицовочные материалы производятся у нас, - сказал он.

Глава региона напомнил, что всего необходимо обеспечить жильем 198 забайкальских семей.

- Предстоит построить 140 домов и 16 квартир в здании лечебного корпуса бывшей краевой больницы восстановительного лечения. Также 37 квартир будут приобретены на вторичном рынке, капитальный ремонт еще 5-ти квартир проводится в поселке Ясная, - отметил губернатор.