Подростки в Сретенске напали на школу и взяли в заложницы девушку
Подростки в Сретенском районе в мае прошлого года совершили разбойное нападение на среднюю школу, где ограбили столовую и проникли в бухгалтерию, взяв в заложники девушку-охранника. Суд приговорил разбойников к отбыванию наказания в воспитательной колонии. Об этом «Забмедиа» 23 июня рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
- В ночь с 4 на 5 мая 2014 года, употребив для храбрости алкоголь, подростки проникли через окно в столовую средней школы № 2, откуда решили совершить кражу имущества. Несовершеннолетние похитили продукты питания и деньги, причинив материальный ущерб школе на сумму 18 тыс. рублей. Перед уходом напакостили, поставив на включенную плиту большую кастрюлю и набросав в нее различные продукты, - рассказали в пресс-службе.
Приняв новую порцию алкоголя, они вернулись и проникли в бухгалтерию школы с целью хищения денежных средств. Девушка-сторож, увидев по монитору вооруженных ножами молодых людей, нажала тревожную кнопку и спряталась в кабинете директора. Подростки обнаружили ее и привели с собой в кабинет бухгалтерии. Когда сотрудники охраны появились на этаже, один из подростков подставил к горлу девушки-сторожа нож, а двое других продолжили взламывать решетку на дверях бухгалтерии. Только после предупреждения, что откроют огонь, несовершеннолетние бросили ножи и отпустили потерпевшую.
- Сретенский районный суд приговорил двоих несовершеннолетних к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Уголовное дело в отношении третьего участника преступной группы было прекращено в связи с его смертью, - добавили в ведомстве.