Россия намерена вернуть военную авиацию на Кубу
Общество, 14:51, 23 июля 2008
Россия может возродить российскую военную базу на Кубе, способную стать ответом на американскую систему ПРО.
Как сообщает «Правда.ру», Куба может снова оказаться в центре внимания основных политических игроков в Европе и США. В то время как Штаты разворачивают системы ПРО в Европе, российские военные самолеты, по утверждению не названного источника портала, уже садятся на Кубе. Информация поспешная, но обнадеживающая, заключает автор материала на «Правде.ру», если бы российские стратегические ракетоносцы и бомбардировщики на самом деле садились на Кубе, американцы обязательно зафиксировали бы каждую посадку.
По мнению специалистов самое большее, что смогут российские стратегические бомбардировщики – это использовать кубинские аэродромы для дозаправки во время воздушного патрулирования Атлантики. А это серьезный прорыв в возможностях носителей крылатых ракет. В случае принятия решения ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС могут осуществлять дозаправку на одном из кубинских аэродромов. Соответствующие расчеты российские специалисты уже провели. Такое решение идет куда дальше словесных деклараций и выражений недовольства, которыми раньше ограничивалась Россия.
Напомним, после подписания 8 июля в Праге американо-чешского соглашения о размещении на территории республики американской РЛС МИД России объявил, что отныне будет реагировать «не дипломатическими, а военно-техническими методами».Сенсация уже вызвала неприятные ассоциации с Карибским кризисом.