Прокуратура встанет в авангарде борьбы с инфляцией
Экономика, 16:37, 23 июля 2008
При Генпрокуратуре России будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется борьбой с ценовыми сговорами и биржевыми спекуляциями, способствующими росту потребительских цен.
Как говорится в специальном пресс-релизе, распространенном Генпрокуратурой, в группу войдут представители МВД, Министерства транспорта и Министерства сельского хозяйства, Федеральной антимонопольной службы, Федеральнопрорй службы по тарифам, а также Федеральной службы по финансовым рынкам. Чиновники Минфина и Минэкономразвития в рабочую группу по непонятным причинам не приглашены.
Газета "Коммерсант" отмечает, что до последнего времени Генпрокуратура практически не вмешивалась в борьбу с инфляцией. Традиционно за нее отвечают Центробанк России и министерства экономического блока.
Как именно новый орган будет бороться с инфляцией и насколько активным он будет, пока неизвестно.
Напомним, в 2007 году потребительские цены повысились на 11,9 процента при плановом показателе в восемь процентов. К середине июля 2008 года инфляция в России составила более девяти процентов. При этом едва ли не быстрее всего дорожают продукты питания и топливо, что сказывается прежде всего на простых россиянах.