Переехавшая из Петербурга в Чернышевск пенсионерка убила мать, объяснив это «вселившимся бесом»
Жительница поселка Чернышевск, избившая свою пожилую мать до смерти, приговорена к 9 годам лишения свободы. В ходе судебного заседания обвиняемая заявила, что была пьяна, и не отдавала отчета своим действиям, «как будто в нее вселился бес», сообщили 8 сентября «Забмедиа» в прокуратуре Чернышевского района Забайкальского края.
- В ходе расследования было установлено, что пенсионерка Тамара Майкова в декабре 2013 года переехала из Санкт-Петербурга в Чернышевск, где стала совместно проживать со своей пожилой 87-летней матерью и осуществлять за ней уход. В начале апреля текущего года нервы дочери от постоянного ухода за матерью не выдержали, и она нанесла последней не менее 32 ударов кулаками по лицу, телу и конечностям. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия, - отметили в пресс-службе ведомства.
По данным прокуратуры, в ходе судебного заседании Майкова лишь частично признала вину в совершении преступления.
- Она сказала, что не может объяснить произошедшее. По ее словам, в тот вечер она употребляла спиртное и не понимала, что творила, как будто в неё, якобы, вселился бес. Вместе с тем, злоумышленница была признана вменяемой, ее вина - доказанной, - добавили в ведомстве.
В итоге женщине было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.