Сегодня состоится рекордное погружение «Миров» в Байкал
09:05, 29 июля 2008
В точке максимальной глубины озера Байкал один из экипажей субмарин оставит трехгранную пирамиду высотой около 50 сантиметров, сообщает «Информ-Полис».
На гранях пирамиды изображены гербы России и Бурятии. Пирамида выполнена из нержавеющей стали, благодаря чему памятный знак не подвергнется коррозии.
Напомним, что сегодня, 29 июля президент Бурятии Вячеслав Наговицын и глава ИФК «Метрополь» Михаил Слепенчук планируют спуститься на аппаратах "Мир" в самой глубокой точке Байкала. Вместе с ними на дно озера спустится депутат Госдумы Владимир Груздев. Руководитель экспедиции "Миры" на Байкале" Артур Чилингаров не примет участие в рекордном погружении, но будет участником последующих спусков.
27 июля в районе Турки был довольно сильный шторм, но аппараты "Мир" все же совершили технические погружения недалеко от берега.
В 4 часа утра 29 июля в Гремячинске, где остановились участники экспедиции и журналисты, была прекрасная погода. Волнение на озере было минимальным.
Росгидрометцентр прогнозирует на 29 июля в районе Турки солнечную погоду. Баржа с батискафами должна была выйти из порта Турка в 5 или 6 часов утра. Ее будут сопровождать несколько катеров и теплоходов с журналистами. Точка погружения находится в 30 километрах от Турки. Путь до нее должен занять около пяти часов.
Само погружение, если позволит погода, должно состояться в 12 часов дня. Его можно будет увидеть в прямом эфире по каналу "Вести".