Наркоконтроль «накрыл» в Чите лабораторию, изготавливающую «дизайнерские» наркотики

Происшествия, 17:30, 11 ноября 2015

Сотрудники регионального управления наркоконтроля в ходе спецоперации пресекли деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков. Помимо изготовления «дизайнерских» наркотиков, участники преступной группы занимались распространением спайсов на территории края через интернет-магазин. Об этом «Забмедиа» 11 ноября сообщили в пресс-службе краевого УФСКН.

- Сотрудникам наркоконтроля удалось выйти на основных участников глубоко законсперированного наркосообщества, состоящего из молодых людей, обладающих знаниями и навыками в области современных информационных технологий. Задержанные создали нарколабораторию, где из концентрата «синтетики» и иных ингредиентов изготавливали дизайнерские наркотики. Для распространения «химии» был создан Интернет-магазин. Реализация спайсов осуществлялась бесконтактным способом с использованием оборудованных тайников, закладок, шифрованной связи, анонимных цифровых денежных трансакций, - рассказали в пресс-службе.

По информации наркоконтроля, всего в рамках операции задержано 11 активных участников преступной организации, причастных к торговле спайсами на территории региона. Лидер группировки и активные участники заключены под стражу. Для задержанных наркобизнес являлся основным видом заработка.

- Примечательно, что изъятые в ходе операции наркотики были причиной отравлений жителей Забайкалья. Изъятые спайсы настолько высокотоксичны, что даже небольшое попадание синтетического наркотика в дыхательные пути приводит к сильным отравлениям, - отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что из незаконного оборота изъяты наркотики, масса которых эквивалентна 7 тысячам разовых доз. Также изъято: 6 единиц транспортных средств, в том числе автомашины «премиум» класса, более 1 млн рублей. Наложен арест на имущество стоимостью порядка 4 млн. рублей, арестованы земельный участок, объект строительства.