Из 37 домов в Чите капитально отремонтированы только 4 – Шеметов
Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов прокомментировал предварительные итоги работы краткосрочного плана деятельности регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Он пояснил, что в 2015 году в Забайкалье запланировано проведение ремонта в 74 многоквартирных домах, из них в Чите - 37. Однако в столице края сдано только 4 дома, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
- В районах края ремонт проводится с опережающими темпами, из 37 домов сегодня полностью сданы 24, получено подтверждение, что ремонт выполнен качественно. Еще в 8 домах подрядчики объявили о готовности к сдаче, в 4 домах продолжается работа, которая будет завершена в срок. Несколько иная картина в Чите, где мы передали функцию технического заказчика городской администрации. Здесь есть сбои: из 37 домов в 14-ти - накопление проводится на специальных счетах, контролем занимаются сами жильцы, либо управляющая компания, а не фонд капремонта. По остальным домам: сданы 4, 18 – в работе, - рассказал первый вице-премьер.
Как отметили в пресс-службе, собственники одного многоквартирного дома в п. Забайкальск от капитального ремонта отказались, а в Чите в одном из домов администрацией городе еще не проведен конкурс из-за отсутствия проекта на реконструкцию крыши.
Алексей Шеметов добавил, что накануне провел встречу с руководителем Читинской городской администрации, где обсудил все проблемы по выполнению капремонта многоквартирных домов.
- Достигнута договоренность, каким образом ускорить выполнение работ без потери качества. Мы успеем завершить ремонт до конца календарного года. Объем платежей граждан за капитальный ремонт крайне низок, он достигает 30% от объема предъявляемых сумм. Разъяснительная политика не даёт соответствующего результата. Если бы уровень платежей был выше, то количество ремонтируемых домов было бы в два раза больше. Мы могли бы в крае отремонтировать более 200 домов. Мы должны понимать, что ответственность за капитальный ремонт общедомового имущества – это наша совместная ответственность, - подчеркнул первый вице-премьер.
Также Алексей Шеметов пояснил, какие решения будут приняты в отношении проблемы по проведению капремонта многоквартирных домов в Краснокаменске.
- Уже более года Краснокаменск в отношении капитального ремонта многоквартирных домов работает вне правового поля, т.е. не установлены тарифы, действующие на всей территории Забайкальского края, не вносятся платежи ни в фонд капитального ремонта, ни на индивидуальные лицевые счета. Совместные действия с прокуратурой края позволили достичь, понимания с органами власти. Для того, чтобы окончательно решить эту проблему, необходимо внести изменения в законодательство. Думаю, что депутаты поддержат эти изменения, и мы решим эту проблему без потери качества ремонта, - сказал первый зампред.
По словам Алексея Шеметова, система платежей за капитальный ремонт абсолютно прозрачна. У граждан есть право выбора по способу накопления денежных средств - на котловом счете регионального оператора или на индивидуальных лицевых счетах.
Напомним, четвертый арбитражный апелляционный суд взыскал с администрации Краснокаменска 4,6 млн рублей в пользу забайкальского фонда капремонта.
Отметим, что больше половины граждан в Забайкалье возмущены обязательными отчислениями за капитальный ремонт. По информации регионального фонда капремонта, собираемость взносов на капитальный ремонт за 2014 год составила не более 15%. Не лучше ситуация и в этом году.