Читинский депутат «охранял» буддистов во время обряда на Мамаевом кургане
Депутат читинской городской думы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Сапожников во время поездки съемочной группы фильма «321-ая сибирская» в Волгоградскую область выполнял роль «охранника» во время проведения буддийского обряда «Гунриг» на Мамаевом кургане. Об этом рассказал 2 декабря на пресс-конференции рассказал режиссер фильма «321-ая сибирская» Солбон Лыгденов.
- Совсем недавно мы побывали в Волгограде, где знакомились с историческими фактами, маршрутами перемещений сибирских дивизий, с местностью, где проходили бои. На Мамаевом кургане мы возложили венки в память о погибших воинах и провели буддийский поминальный обряд и молебен по усопшим «Гунриг». Обряд длился два часа, и все это время Александр Сапожников в казачьей форме стоял, словно на посту, не подпуская любопытствующих к монахам, - рассказал режиссер.
Продюсер фильма Эржена Тумурова добавила, что в Волгограде команду «321-ой сибирской» встречали очень тепло, радушно и все, с кем встречались сибиряки, просили довести работу до конца.
Как сказал режиссер.