Не менее 50% граждан РФ будут принимать инвесторы в свои предприятия

Экономика, 21:04, 9 декабря 2015

Правительство края предлагает внести изменения в порядок получения статуса регионального инвестиционного проекта. Теперь организации, претендующие на такой статус, обязаны будут принимать на предприятие не более 50% иностранных работников. Такие изменения в действующий закон об инвестпроектах в первом чтении приняли депутаты Заксобрания 9 декабря.

- Правительство предлагает дополнить перечень для претендующих на получение статуса регионального инвестиционного проекта. В частности, одним из условий является не превышение доли иностранных рабочих - не более 50% от общей численности. Также необходимо предусматривать переработку добытых полезных ископаемых. Кроме этого, одним из обязательных условий включения в инвестпроекты является своевременная уплата всех налогов и сборов, - рассказал министр экономического развития края Сергей Новиченко.

Он отметил, что эта необходимость рассмотрена в связи с тем, что сегодня задолженность по налогам и сборам не является основой для неполучения такого статуса и привела в пример рудник Александровский, недополучение налогов от которого для края составляют более 1 млрд рублей. Законопроект призван такие ситуации исключить.

В ходе обсуждений депутаты на комитетах депутаты внесли ряд замечаний, однако в целом решили одобрить законопроект.