Доследственную проверку проводят по факту схода вагонов с рельсов на ЗабЖД

Происшествия, 09:36, 7 января 2016

Доследственная проверка проводится по факту схода с рельс вагонов с углем, который произошел 7 января в районе станции Нанагры Могочинского района Забайкальского края. Об этом сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

«В результате схода повреждено около 200 метров железнодорожного полотна. Движение поездов на данном участке ЗабЖД приостановлено, ведутся восстановительные работы. Причины схода и размер причиненного ущерба устанавливаются», - говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что с рельсов сошли 18 вагонов грузового поезда № 2312, и произошло это на 6736 км Забайкальской железной дороги.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в пресс-службе ЗабЖД уточнили, что в результате схода вагонов нарушен габарит соседних путей. Пострадавших нет, угрозы экологической безопасности нет. Движение поездов по станции временно приостановлено. В связи с происшествием задержаны два пассажирских поезда №1 Владивосток – Москва и №44 Москва – Хабаровск.

Для ликвидации последствий схода к месту происшествия направлены восстановительные поезда со станций Могоча, Зилово и Ерофей Павлович, а также оперативные группы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю и Могочинского гарнизона пожарной охраны. В ОАО «РЖД» создан штаб по координации восстановительных работ под руководством вице-президента компании Павла Иванова. Кроме того, оперативный штаб работает в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю. Причина происшествия устанавливается.