Мерзликин не исключил, что даст фору молодым на выборах губернатора

Политика, 08:32, 19 февраля 2016

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Забайкальского края Николай Мерзликин в программе «Несогласованный вопрос» на телеканале ЗабТВ заявил, что не исключает свое участие в предстоящих выборах на пост главы региона, оценивает собственные шансы «нормально, без ложной скромности» и может дать фору более молодым политикам.

- Хвастаться, конечно, не хочется. Но, все-таки, опыта у меня достаточно. Единственный у меня недостаток, как я считаю, это возраст. Но я думаю, что многим помладше меня я еще дам фору, - сказал Николай Мерзликин.

Он не стал загадывать, кто может побороться за пост на предстоящих выборах, а насчет собственной персоны отметил: «если буду чувствовать себя достаточно и будет такое предложение, буду участвовать».

По поводу того, справится ли с обязанностями врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, депутат пообещал, что коммунисты будут помогать ей.

- Наша помощь разносторонняя. Мы будем говорить правду. Если будут просчеты, мы будем говорить об этом. Это тоже помощь. Мы, к сожалению, не смогли убедить Константина Константиновича, что он не то делает. Как здесь удастся, только время покажет, - пояснил Николай Мерзликин.

Он не стал предполагать, знала ли Жданова, отправляясь в Москву, о том, что временно сменит на посту Константина Ильковского, но остался верен своему мнению - отставка экс-губернатора неплановая, поэтому региональные политики к ней «абсолютно оказались не готовы».

- Если бы это была плановая отставка, ей, скорее всего, предшествовали бы консультации. Ну, смотрите, уже один эксперимент на нашем крае провели – с назначением Константина Константиновича. Приблизительно также было все – келейно, кулуарно, никто ничего не знал. Хватит уже этих экспериментов. Если мы не найдем консолидированную фигуру, то ничего хорошего ждать не придется, - отметил Мерзликин.