В Читаэнергосбыте назвали голословными обвинения Плюхина в мошенничестве
ОАО «Читаэнергосбыт» считает голословными, безосновательными и порочащими деловую репутацию компании публичные обвинения главы Могочинского района Дмитрия Плюхина в вымышленных аферах. Автор утрирует события и предлагает личную интерпретацию нормативно-правовых актов, на основании которых действует Читаэнергосбыт при начислениях платы за ОДН, сообщили 10 марта «Забмедиа» в пресс-службе компании.
- Бросаясь громкими обвинениями в сторону энергокомпании, Дмитрий Плюхин накануне выборов занимается раскручиванием собственного рейтинга, используя проблемные вопросы начислений за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды, а также сознательно направляет жителей Могочинского района к неоплате потребленных энергоресурсов, - сказали в пресс-службе.
В Читаэнергосбыте отметили, что долг потребителей Могочинского района - самый масштабный по Забайкальскому краю и составляет 113,4 млн рублей, из них 47,2 млн рублей – долг населения.
- В декабре 2015 года, в связи с несоответствием приборов учета нормам законодательства, для жителей более 40 домов в Могоче был произведен перерасчет начислений за электроэнергию в период с 2013 года по 2015 год. Установленные в данных домах электросчетчики класса точности 2,5 запрещены к применению с 2000 года, но в нарушение федерального законодательства они не были заменены их собственниками до 1 июля 2012 года, - сообщили в Читаэнергосбыте.
Кроме того, в компании прокомментировали слова Плюхина о том, что их специалисты в книгах учёта показаний счётчиков, якобы, подделывали подписи мёртвых жильцов, в том числе и его матери, проживавшей в квартире №20. Плюхин заявил, что «в настоящее время Читаэнергосбыт предъявил иск к ООО «УК Коммунальник», чтобы взыскать все ОДН с него. В качестве доказательств рассчитанных сумм за ОДН предъявлены журналы учёта показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта».
- Показания индивидуальных приборов учета по квартире №20 (также как и по другим квартирам) не были приняты к расчету в связи с невозможностью применения приборов учета, исключенных из государственного реестра средств измерений, и расчет произведен исходя из утвержденных РСТ Забайкальского края нормативов потребления электрической энергии в отсутствии прибора учета. Таким образом, утверждение господина Плюхина о том, что для перерасчета по иску к ООО «Коммунальник» были использованы данные индивидуального прибора учета по кв. №20, ложно, - прокомментировали в компании.
Ранее «Забмедиа» писало, что глава Могочинского района Дмитрий Плюхин назвал «жуликами и мошенниками» ОАО «Читаэнергосбыт». По его словам, специалисты компании в книгах учёта показаний счётчиков подделывали подписи мёртвых жильцов, в том числе и его матери.
- Афера с покрытием потерь и дебиторки за счёт жильцов многоквартирных домов Читаэнергосбыту не удалась. Они проиграли суд и теперь обязаны вернуть все уплаченные людьми суммы за ОДН. Многотысячные суммы в каждом индивидуальном случае. Каждый, кто оплатил ОДН в Могоче, должен написать заявление в ОАО «Читаэнергосбыт» о полном возврате денег, - написал Плюхин в своем блоге в «ЖЖ».