Сенатор Жамсуев подарил агинской библиотеке более 20 уникальных книг

Культура, 14:17, 11 апреля 2016

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев подарил 11 апреля краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано в Агинском округе более 20 книг. Об этом сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

- По долгу службы я очень часто бываю на различных мероприятиях, где территории презентуют свои регионы, привозят какие-то выставочные экспонаты, в том числе и книги. Таким образом, за эти годы собралась маленькая библиотека, и я подумал, что будет правильно часть этих книг передать нашей краевой библиотеке в Агинском, - сказал Баир Жамсуев.

Отмечается, что сенатор передал библиотечному фонду 22 книги. Среди них есть достаточно редкие подарочные издания, такие как «Война 1939 – 1945» В. Мединского, «Мужество. Честь. Спасение» об истории создания и развития системы МЧС России, альбомы «Тува – фронту» и «Главные документы Великой Отечественной войны», в котором собраны 1 400 уникальных директив Сталина, распоряжений Ставки, фронтовых приказов, оперативных карт, постановлений и фотографий того времени, еще недавно находившихся в архивах под грифом «Совершенно секретно».

«Данные книги уникальны, поскольку выпускались только в субъектах Федерации и не были предназначены для широкой продажи», - отмечается в сообщении.