Жданова поручила активизировать работу по участию Забайкалья в чемпионате WorldSkills
2 июня на очередном заседании краевого совета по кадровой политике врио губернатора Забайкалья Наталья Жданова дала поручение организовать работу, направленную на реализацию мероприятий в рамках чемпионата WorldSkills, а также создать фонд поддержки участников чемпионата. Планируется, что работать в этих направлениях будут представители министерств, бизнес-сообщества, работодатели, заинтересованные в повышении престижа рабочих специальностей. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
-Необходимо поручить министерствам, особенно экономического развития, природных ресурсов, - создать Фонд по исполнению поручений президента об участии компаний, которые в уставном капитале имеют долю бюджетных средств, в движении WorldSkills. (…) Организовать работу членов всего союза работодателей, направленную на реализацию мероприятий в рамках чемпионата профмастерства, - сказала Жданова.
Отметим, что ранее на заседании и.о. министра образования Андрей Томских отметил, что участие в мировом чемпионате профмастерства – это один из указов президента РФ Владимира Путин.
Как ранее сообщало «Забмедиа», Забайкальский край начал работу по включению в мировое движение WorldSkills, популяризирующей профессиональное образование среди молодежи.