Более 1,5 тонн мусора собрали подводные охотники со дна Кенона

Общество, 12:46, 6 июня 2016

5 июня в рамках празднования Международного дня очистки водоемов группа инициативных забайкальцев из клуба подводных охотников «Барракуда» и дайвклуба «Аквамаринэ» провела в Чите экологическую акцию по очистке дна озера Кенон, сообщил «Забмедиа» участник акции Дмитрий Жуков.

- За четыре часа было собрано и поднято со дна более полутора тонн мусора: это и проволока, и старые сети, и битые бутылки. Местная ребятня, пришедшая купаться во время проведения акции, была просто ошарашена от такого количества опасных предметов, поднятых со дна озера. Очень хочется верить, что люди прекратят жить одним днем и задумаются, что собственно мы оставим нашим детям, - рассказал Жуков.

Собеседник портала отметил, что читинские подводные охотники и дайверы сознательно отказались в этом году от идеи в десятый раз чистить городской пляж.

- Не стали убираться на чистом пляже, где ранее очистку уже провели члены и водолазы краевой поисково-спасательной службы. Решили, что от брошенных сетей, в которые все снова попадает и гибнет рыба, гораздо больше вреда. Поэтому отправились в район ГРЭС и водозабора, - уточнил Дмитрий Жуков.