УФАС подозревает в сговоре уже 4 нефтяных компании Забайкалья
Экономика, 09:34, 3 сентября 2008
Вчера, 2 сентября, прошло заседание Комиссии Забайкальского Управления Федеральной антимонопольной службы России по рассмотрению дела в отношении ОАО «Нефтемаркет» и ООО «Регион». Компании подозреваются в обоюдном повышении цен на бензин.
Как сообщил корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» руководитель Забайкальского УФАС Евгений Минашкин, в ходе рассмотрения административного дела в действиях еще трех хозяйствующих субъектов - ООО «Группа компаний Капитал» и индивидуальных предпринимателей Сухаревич С.Е., Сухаревич Н.П. установлены признаки нарушения аналогичные ОАО «Нефтемаркет» и ООО «Регион», выразившиеся в согласованных действиях по установлению, поддержанию розничных цен на бензин и дизельное топливо в период с декабря 2007 года по июль 2008 года.
- В результате Комиссия вынесла определение о привлечении их к участию в рассмотрении дела в качестве ответчиков и назначила новое рассмотрение на 5 сентября текущего года, - сообщает руководитель Забайкальского УФАС Евгений Минашкин.
Напомним, что 25 июля 2008 года, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы Забайкальского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в первом полугодии, Евгений Минашкин заявил, что две компании по розничной реализации бензина и дизтоплива — «Нефтемаркет» и «Регион» подозреваются в нарушении федерального закона «О конкуренции».
Как пояснил корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» Евгений Минашкин, в ходе проверки специалистами УФАС было установлено, что, начиная с января 2008 года, лидер на забайкальском рынке нефтепродуктов компания «Нефтемаркет» и «Регион» обоюдно повышали цены на бензин.
— Динамика цен в данных компаниях очень совпадает, поэтому у нас есть подозрение на сговор, — говорит Евгений Минашкин.
Дополним, что если сговор между двумя забайкальскими компаниями будет доказан, то их ожидает наказания в виде штрафа равному от 1 до 15 процентов выручки полученной за прошлый год.