Лапа о заявлении Голодец: Идти в вуз или нет – выбор, которого не надо лишать россиян
Директор Читинского филиала РАНХ и ГС Елена Лапа прокомментировала корреспонденту «Забмедиа» заявление вице-премьер РФ Ольги Голодец о том, что около 65% россиян с точки зрения интересов экономики не нуждаются в высшем образовании. Лапа отмечает, что есть моменты, в которых она согласна с Голодец, но «все-таки: получение или неполучение высшего образования - это личный выбор каждого человека, и не надо лишать его такой возможности».
- Я тоже считаю, что так называемое всеобщее высшее образование, которое в настоящее время прослеживается в нашей стране, и тем боле получение двух и более высших образований, не повышает шансы соискателей работы и не является показателем того, что работник при наличии диплома будет соответствовать запросам работодателей. В последнее время все чаще наниматели обращают внимание не столько на документы об образовании, сколько на наличие skills, то есть умений и навыков, - пояснила Елена Лапа.
Она напомнила, что в России вводятся так называемые профессиональные стандарты - уже приняты 800 стандартов из 1000 запланированных. Они обязательны для всех категорий работодателей и описывают требования к специалисту: образование, опыт и профессиональные навыки.
- Если исходить их этих позиций, то, действительно, по каждой должности будет определен уровень образования, и например кассир или продавец не обязаны иметь высшее образование, как и претенденты на многие другие вакансии. Но среди работодателей пока нет единого понимания и оценки уровня образования. Подавляющее большинство считают бакалавриат либо незаконченным высшим образованием или вообще не высшим. Требуют диплом магистра. Но преподаватели высшей школы знают, что цель магистратуры - это не повышение квалификации, это подготовка кадров для научно-исследовательской работы или преподавания. Поэтому получается, что с одной стороны, действительно высшее образование не гарантирует качественное трудоустройство и высокий доход, с другой стороны, его отсутствие может стать препятствием к определенным вакансиям, потому что не сформирован единый подход на рынке труда, - отмечает Лапа.
При этом она уверена, что сокращение числа россиян с высшим образованием на озвученные Голодец две трети, не приведет ни к чему хорошему. По словам Лапы, рынок труда не готов принять такую массу людей сразу после школы или после получения профессии.
- Просто работодатели должны участвовать в подготовке специалистов и тогда высшее образование станет более практикоориентированным. Выпускники часто говорят, что на первом рабочем месте им рекомендуют забыть все, чему учили в вузе. Это неправильно. Работодатель может вмешаться в процесс подготовки во время учебы, «заказать» специалиста с определенным набором компетенций, и сам принять участие, организуя практики и стажировки, принимая квалификационные экзамены, оценивая выпускные работы. За рубежом это все работает, а у нас пока в зачаточном состоянии, - сказала Елена Лапа.