Политолог Крылов: «Готовность к воплощению масштабных проектов работает на Жданову»
Президент Забайкальской гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов считает, что в Кремле однозначно отметили тот факт, что в крае проявляют инициативу и осознают, что для стабилизации ситуации нужны новые источники.
- Сам факт встречи руководителя края Натальи Ждановой и президента Владимира Путина говорит о том, что в столице услышали краевые власти и готовы обсуждать пути решения местных проблем, - рассказал Крылов, комментируя предложение Губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, высказанное на встрече с Президентом России В.В. Путиным 30 августа.
Примечательно, что темой разговора Ждановой и главы государства стала разработка комплексного плана социально-экономического развития Забайкалья, «краеугольным камнем» которого станет международное сотрудничество. Совокупность факторов, а именно общероссийский курс «на Восток», удачное расположение региона для развития приграничных связей, губернатор-китаист, знающий язык, обычаи и традиции соседей, дают много шансов на удачную реализацию проекта. Кроме того, в Кремле однозначно отметили тот факт, что в крае проявляют инициативу и осознают, что для стабилизации ситуации региональному бюджету нужны новые источники, - отметил политолог.
По его словам, основные векторы сотрудничества – лесопереработка, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство и туризм, при правильном подходе развитие данных направлений увеличит поступления в бюджет, поможет создать новые рабочие места. В качестве примера Жданова привела Краснокаменск, где была создана территория опережающего развития. Поступающие заявки от инвесторов, готовых вложить в развитие населенного пункта более 20 млрд. рублей, демонстрируют эффективность государственной поддержки, оказанной федеральным правительством.
«Готовность к воплощению масштабных проектов работает на Жданову. То, что возможный Губернатор на хорошем счету в столице подтверждает готовность федеральных властей в оказании ей поддержки. Судя по всему, стоит ожидать импульса от федерального правительства, способствующего активизации работы в этом направлении. Ясно одно – в Москве знают проблемы Забайкалья и участвуют в поиске их решения», - заключил Крылов.
Изготовитель: Данюшин Сергей Александрович, город Санкт-Петербург. Заказчик: Кандидат на должность Губернатора Забайкальского края Жданова Наталья Николаевна. Тираж 1 экз., дата выпуска 06.09.2016. Оплачено из средств избирательного фонда Кандидата на должность Губернатора Забайкальского края Ждановой Натальи Николаевны.