Забайкальские судебные приставы объявили войну алиментщикам
Экономика, 17:22, 9 сентября 2008
С начала 2008 года дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю возбудили около 300 уголовных дел в отношении граждан, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Как сообщили корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» в Управлении Федеральной Службы судебных приставов по Забайкальскому краю, более 200 уголовных дел направлены в суд. В отношении 56 должников уже вынесены обвинительные приговоры. Это исправительные или обязательные работы на срок до одного года.
Напомним, что приставы получили право возбуждать и расследовать уголовные дела по ст.157 Уголовного кодекса РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов») сравнительно недавно, в марте нынешнего года. Прежде уголовным преследованием родителей, забывших о собственных детях, занималась милиция.
По словам заместителя начальника отдела дознания Забайкальского Управления судебных приставов Юлии Гончаровой, новые полномочия позволили ее коллегам значительно упростить и ускорить процесс привлечения должников к ответу перед законом. Повысилось и качество следственных дел, что в абсолютном большинстве случаев позволяет им без труда доходить до суда, а их фигурантам – до скамьи подсудимых.
Как считает Юлия Гончарова, угроза уголовного преследования для многих должников является хорошим стимулом к исполнению родительского долга.
Например, житель Читы, копивший более дух лет задолженность по алиментам в размере 70 тыс. рублей, незамедлительно выплатил часть долга, как только приставы начали готовить материалы для возбуждения уголовного дела. Больше того, во избежание неприятностей он сразу же устроился на работу и теперь исправно перечисляет бывшей супруге часть своей зарплаты. Подобных примеров, по утверждению Юлии Гончаровой, в практике забайкальских судебных приставов не мало.
Дополним, что алиментный долг не имеет срока давности. Согласно российским законам, если алименты ребенку не выплачивались до наступления его совершеннолетия, этот груз так и останется на нерадивом родителе до конца жизни. Судебный пристав-исполнитель будет работать с должником до тех пор, пока он полностью не погасит задолженность.