Читинская семья держит дома экзотических животных
14:17, 16 сентября 2008
Читинцы Нина и Владимир Тархановы всего год занимаются террариумистикой, но успели завести несколько видов пресмыкающихся и земноводных.
В обычной читинской квартире соседствуют несколько змей и ящериц. Гордостью семьи можно назвать двух варанов – серого варана и сальватора (или водяного варана). Но, по словам любителей экзотики, содержать дома таких животных непросто.
- Террариумистика – занятие не для бедных, - утверждает читинский террариумист Нина Тарханова. – Заводя ящерицу или змею, надо помнить, что ее уход и содержание обойдется в десятки раз больше, чем стоимость самого питомца. Для них необходимы специальные террариумы с определенной влажностью, температурой и освещением. Также им необходим особый корм.
Если говорить о питании, то у рептилий оно не только особое, но и весьма дорогое. Например, рацион бородатой агамы (ящерица) на половину состоит из живых сверчков. Опытные террариумисты, прежде чем завести рептилию, приобретают тысячи сверчков, которых тоже разводят, чем и кормят своих питомцев. А для кормежки змей нужно специально разводить мышей, крыс или кроликов.
В качестве домашних любимцев у семьи Тархановых – питоны, вараны, бородатая агама, игуаны, мадагаскарский дневной геккон и полозы.
На фото: Двухмесячный тигровый питон альбинос, способный вырасти до 8 метров в длину.