Чита снова стала городом с самым грязным воздухом

Общество, 11:24, 17 февраля 2017

Чита в 2016 году вновь стала городом с самым загрязненным воздухом в Забайкальском крае. Это связано с ее географическим положением, рассказала 17 февраля на итоговом совещании регионального министерства природных ресурсов главный госинспектор в области охраны окружающей среды в Забайкальском крае Ирина Слюсарева.

- Чита остается наиболее загрязненным городом в силу своего географического положения и штилевой погоды. Зимой 2016-2017 годов на сайте министерства было размещено 22 предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях. Однако не все природопользователи направляли отчеты о проведении мероприятий по сокращению вредных выбросов в атмосферу, - сказала Слюсарева.

Госинспектор обратилась к природопользователям с просьбой внимательней относиться к выбросу вредных веществ со своих предприятий.

Напомним, в 2015 году Чита возглавила рейтинг российских городов с самым загрязненным атмосферным воздухом. В 2015 году в забайкальской столице фиксировались случаи превышения концентрации бензапирена в 34 раза, а также взвешенных веществ в 21 раз.