Забайкальцы завоевали 33 «золота» национального кубка по пауэрлифтингу

Спорт, 19:52, 21 марта 2017

В Благовещенске завершился розыгрыш открытого Национального Кубка по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. Первое общекомандное место заняла сборная Забайкальского края, сообщили «Забмедиа» в региональной федерации пауэрлифтинга.

- В личном первенстве члены команды завоевали шесть кубков абсолютных победителей. Также на счету забайкальцев 33 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали в различных номинациях. Впервые за все годы участия в данном турнире сборная края одержала общекомандную победу, - рассказал представитель федерации.

Шесть золотых наград и девять рекордов России на счету Михаила Широкова, выступавшего в категории до 110 кг среди старших юношей. Абсолютным чемпионом среди юниоров в младшей группе стал Вадим Суриков, участвовавший в споре среди участников до 75 кг. В зачете среди юношей до 56 кг аналогичного успеха добился Андрей Петухов, сумевший пожать собственный вес 26 раз.

Нормативы мастеров спорта России выполнили юные спортсмены Алексей Якушев и Алексей Евсюков, выступавшие в категориях до 60 и 67,5 кг соответственно. В группе «Т 20-23» в споре среди участников до 75 кг чемпионом стал Виталий Позяев.

Наибольшего успеха добились ветераны забайкальской команды Константин Семенов и Сергей Клатик. Так, на счету Семенова пять золотых медалей в номинации «М 50-54» в весовой категории до 75 кг, а также рекорд мира в становой тяге без экипировки для данной возрастной группы. Клатик установил два рекорда мира, два рекорда Европы и два рекорда России в споре среди атлетов до 82,5 кг в группе «М 60-64». Кроме того, он стал абсолютным победителем в группе «Мастера» и в народном жиме.