В России прошел еще один кинофестиваль

Культура, 09:30, 6 октября 2008
В пятницу, 3 октября, в Смоленске завершился первый всероссийский кинофестиваль "Золотой феникс", участниками которого стали актеры, впервые попробовавшие себя в качестве режиссеров, передает агентство «Интерфакс». Главный приз кинофестиваля получил фильм "Чертово колесо", который сняла Вера Глаголева. Татьяна Догилева, автор картины "Лера", и Валерий Николаев, режиссер фильма "Медвежья охота", получили премию за лучшие дебюты в качестве режиссеров. Жюри вручило ряд специальных призов. Так, специальный приз имени Александра Твардовского был вручен Александру Пороховщикову, снявшему фильм "Цензуру к памяти не допускаю". Спецприз имени Анатолия Папанова получил Эдуард Тополь за создание органичного актерского дуэта в фильме "На краю стою". За самый зрелищный историко-приключенческий фильм спецприз имени Юрия Никулина получил Олег Фомин, автор картины "Господа офицеры. Спасти императора", а Родион Нахапетов удостоился специальной премии Гильдии актеров кино России за продвижение российской культуры в мировой кинематограф посредством фильма "Заражение".