«У вас грязь всюду!»

08:45, 2 ноября 2015

Это не я сказала. Так раскритиковал представителей ЖКХ, а заодно и читинцев Игорь Шпектор - председатель одной из комиссий Общественной палаты России на Гражданском форуме, недавно состоявшемся в нашем городе. «В Чите не надо заезжать во дворы, у вас грязь всюду. Даже здесь, возле техникума (в котором проходила дискуссионная площадка -авт.), мусор! Можно же было подготовиться: бутылки собрать, грязь, бумагу, тряпки. Это позор! А мы говорим о жилищно-коммунальном хозяйстве, об успехах», - заявил гость форума. Кто бы спорил?

А какой Чита была в начале прошлого века? Узнаем в старых газетах.

С револьвером против антисанитарии

В 1905 году население города составляло 42735 человек, но, как писали современники, «…санитария и гигиена Читы находятся в плачевном состоянии. Дохлые собаки и кошки по улицам, кучи отбросов на тротуарах являются источником периодически вспыхивающих в городе заболеваний».

Самая большая свалка в те времена была в устье Читинки, где кучи мусора достигали полутора метров. Свалки эти никто не убирал, всё людское непотребство уносило половодьем. А вот с дурной привычкой горожан выбрасывать сор и выливать помои прямо на проезжую часть улицы местные власти боролись даже тогда.

За порядком следили квартальные попечители, а несознательных читинцев наказывал полицейский околоточный надзиратель.

Появившиеся в городе санитарные объездчики нередко слышали от граждан, загрязняющих город, не только нецензурщину. Дело доходило до рукоприкладства, поэтому санинспекторам для самозащиты выдали револьверы системы Смита-Вессона. И платили за работу очень прилично – 30 рублей в месяц. А нерадивого хозяина могли наказать штрафом или исправительными работами по уборке города.

Помои

Некоторые домовладельцы посёлка Дальнего вокзала имеют привычку лить помои перед своим домом на улицу или прямо на тротуар.

Удовольствие от такого порядка получают только мальчишки-конькобежцы; пешей же публике ходить в этих местах положительно опасно. Было уже несколько случаев падений с серьёзными ушибами.

«Забайкальская новь, №989, 17 ноября 1910 г.

В марте 1911 года жители Кондуйской колонии Дальнего вокзала пожаловались в «Забайкальскую новь», «что трупы убитых животных, брошенных в некоторых местах водоотводной железнодорожной канавы, никем не убираются. С наступлением тепла трупы начинают разлагаться и заражать воздух».

Что и говорить, эпидемии холеры, брюшного тифа и дифтерии были в городе нередки. Например, в июле 1914 года «Забайкальская новь» оповещала о «поветрии»: «В городе распространились желудочно-кишечные заболевания. Есть смертельные случаи».

«Несется невозможная вонь»

В дореволюционных газетах можно встретить непонятное для современников выражение ретирадное место, ретирадник. Для сведения: это – туалет, а выражение происходит от французского слова ретироваться – то есть, отступать, скрываться.

«Забайкальская новь» 2 июля 1908 года рассказала, где «скрывались» горожане:

«Нас просят сообщить, что на участке женского монастыря по Енисейской (ныне Заб.Рабочего – авт.) улице при доме трудолюбия, где проживает около 30 человек, нет хорошо устроенных ретирад, и поэтому около забора во всю его длину несется невозможная вонь. Очистка производится очень редко. Вонь настолько сильна, что выживает квартирантов из соседних домов».

А что делать? Специально устроенных общественных отхожих мест в городе не было. Поэтому, оказавшись в условиях, когда безотлагательно требовалось совершить облегчительные действия, всяк житель поступал по-своему. Один, степенный, нравственный, с разрешения заглядывал в заведения - трактиры, пивные лавки и прочие места, другой - хранитель традиций известного рода, отыскивал не всегда укромное место и следовал привычке - справлял надобность у заборов и домов.

Как утверждают краеведы, в 1905 году уборку ретирадных мест городских зданий выполнял господин Далис, который за чистку уборных и выгребных ям получал 617 рублей в год. У рядовых горожан отхожие места убирали китайцы. Зимой они скалывали лёд, грузили на подводы и вывозили. Летом это делали обычным черпаком, который опрокидывали в бочки и с их дурно пахнущим содержимым неторопливо ехали через весь город. Расплёскивали нещадно…

В те времена нечистоты в шутку называли «ночным золотом», а извозчиков, как, впрочем, и их хозяев, «золотарями».

Золотарёвское дело имело постоянную растущую по численности клиентуру, не знало конъюнктурных рыночных колебаний и приносило хороший доход. В 1905 году читинец Давид Соломонович Штейн подписал с городскими властями контракт по санитарной очистке на 3050 (!) рублей в год. В его ассенизаторском обозе было три бочки и один насос, который собирал нечистоты.

Правда, горожане жаловались в газеты, что ассенизаторы не довозят обоз до официально-разрешенных свалок, а «пользуясь темнотой, сваливают нечистоты прямо на улицах».

Загрязнение рощи

За Читинским военным госпиталем, между Угданской и Песчанской улицами, в роще гражданами сваливаются нечистоты. Эта роща находится в непосредственной близости с лечебным заведением и ее следовало бы поддерживать в чистоте.

«Забайкальский рабочий», №149, 5 декабря 1924 г.

«Безразличие к чистоте»

Шло время, но в плане чистоты город почти не менялся. Городские власти, конечно, старались. Только толку было мало.

В 1920 году Чита характеризовалась так: «Пыльный, грязный город с дохлыми собаками, кошками на улицах, с глубокими ямами и кучами отбросов на подобиях тротуаров».

Особенно страдала Кайдаловка, на которой, между прочим, еще в 1897 году был создан Кайдаловский водопровод, снабжающий город питьевой водой.

«Ручей Кайдаловка против Песчанской (ныне Подгорбунского – авт.) и Смоленской улиц сделался настоящим свалочным местом нечистот. Нечистоты вывозятся среди белого дня и вываливаются не только на берег, но и на лёд Кайдаловки», - сообщал «Дальне-Восточный телеграф» 7 апреля 1922 года.

Не превращайте Кайдаловку в свалочное место

За последние дни в Кайдаловке, за Письменовской заимкой, сваливаются всевозможные нечистоты. Вечером 21-го октября нечистоты сваливались даже на Бульварной (ныне Бабушкина – авт.) улице, около каменных сараев пожарной охраны.

Устроенной облавой виновники вскоре были обнаружены и оказались возчиками из дома лишения свободы.

«Забайкальский рабочий», №115, 24 октября 1924 г.

От Городской управы

Городская управа предлагает всем домовладельцам и их квартирантам принять меры к срочной очистке домов, выгребных, помойный и мусорных ям и прилегающих к их домам участков улиц в месячный срок со дня опубликования настоящего объявления. Если по истечении назначенного времени требование это не будет исполнено всеми, то означенная очистка будет произведена за счёт тех домовладельцев и их квартирантов, которые не исполняют требуемого.

«Дальне-Восточная Республика», № 3(191), 5 января 1921 г.

21 апреля 1922 года в газете «Дальне-Восточный путь» появилось интервью с одним из руководителей ДВР Михаилом Полетаевым, который был убежден:

- Население, вместо того, чтобы отвозить нечистоты на особо отведённые места, а таких достаточно, сваливает их на берега речек и в ручьи. Борьба с этим злом также тяжела и почти бесполезна, а само население упорно не хочет понять всего того ужаса, который они этим приносят себе же, в смысле распространения всевозможных заразных болезней.

В том самом интервью Михаил Полетаев говорил, что в Чите «санитарное дело поставлено неважно, но тут вины Городского управления меньше всего. Домовладельцы не производят очистки, ссылаясь на квартирантов, ничего за квартиры не платящих, а квартиранты ссылаются в большинстве случаев на то, что они служат и получают так мало, что не хватает на хлеб, а некоторые на то, что они недавно живут и двор загрязнён до них».

С того интервью прошло более 90 лет, но по-прежнему актуальны слова читинского чиновника: «Вообще в этом вопросе сказалась остро наша русская действительность – безразличие к чистоте помещений и дворов. Это – зло, и с ним надо бороться…».

(При работе использованы газеты, сохранившиеся в читинских архивах, и материалы краеведов В. Лобанова и В. Немерова)