Переворот в канун революции
Коммунисты поменяли лидера.
Ещё 4 ноября, пренебрегая празднованием дня народного единства, забайкальские коммунисты собрали пленум и избрали новое руководство краевого комитета компартии. Первым секретарём крайкома стал «коммунист с 40-летним стажем» Юрий Гайдук, а его правой рукой – Ирина Щапова. Бывший лидер местных коммунистов Сергей Сутурин не только лишился главенствующего поста, но даже не вошёл в состав нового крайкома.
Смену лидеров крупнейшей оппозиционной партии можно связать с предстоящими выборами губернатора и нежеланием «левых» поддерживать действующего главу региона. Эту точку зрения косвенно подтвердили и сами ленинцы на пресс-конференции созванной 7 ноября, в день празднования 95-летия революции.
За месяц до названных событий, 4 октября, на вопрос о возможной поддержке Равиля Гениатулина, коммунистические лидеры, Сергей Сутурин и Владимир Поздняков, отвечали расплывчато – «будем думать», «будем детально прорабатывать эту тему». 7 ноября новое руководство крайкома КПРФ решило сразу «откреститься» от действующего главы региона.
- В решении отчетно-выборной конференции коммунисты четко записали, что если действующий губернатор выставит свою кандидатуру на выборах, они его не поддержат, - сообщила Ирина Щапова, добавив: - КПРФ уже начала переговоры с возможными кандидатами на губернаторское кресло.
По словам партийцев, имя коммунистического кандидата назовут на следующем пленуме компартии. Он пройдет в начале 2013 года. Причем хранители ленинских заветов не исключают возможности консолидации с другими оппозиционными силами, если те предложат «достойного человека».
- Мы будем вести активную предвыборную кампанию, чтобы к руководству регионом пришли достойные люди, патриоты своей земли, знающие, что Забайкалью, прежде всего, нужны рабочие места и, следственно, развитая промышленность, - добавила второй секретарь крайкома Ирина Щапова.
Отставку Сергея Сутурина коммунисты назвали «нормальным явлением», сославшись на действующий в партии «принцип демократического централизма», предусматривающий выборность руководящего состава. На вопрос корреспондента «Экстры» о том, связан ли уход Сергея Васильевича из крайкома с качеством его работы, Ирина Щапова ответила: «Наверное».
Прокомментировали в КПРФ и прошедшие 14 октября муниципальные выборы. По словам Ирины Щаповой, они продемонстрировали новый метод использования административного ресурса – «целенаправленное не информирование граждан о предстоящем голосовании».
- Тенденция говорит, что чем выше явка, тем меньше получает «партия власти». И в этот раз мы столкнулись с новым методом использования административного ресурса: власти не информируют людей о предстоящих выборах, чтобы снизить явку. Недовольные на участки не идут, и чиновники им в этом способствуют. Хотя их обязанность – сообщать о дате голосования, - сказала Ирина Щапова, подчеркнув, что «жители глубинки узнают о выборах с удивлением».
По информации первого секретаря крайкома КПРФ Юрия Гайдука, после прошедших муниципальных выборов компартия усилила свои позиции в Нерчинском, Кыринском, Краснокаменском, Улетовском районах.
Добавим, что в тот же день, 7 ноября, сотни марксистов собрались на центральной площади краевого центра, у памятника Владимиру Ленину, и провели митинг, посвященный 95 годовщине октябрьских событий 1917 года. Руководители КПРФ тесными рядами выстроились у подножья ленинского изваяния, и впервые за несколько лет в их шеренге не нашлось места Сергею Сутурину, для которого «красный день календаря» оказался, видимо, не совсем праздничным.
Жители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года