Новый вид связи для погорельцев – впервые в Забайкалье

Общество, 09:56, 3 июля 2019

В уничтоженное огнем селение Тасырхой постепенно возвращается нормальная жизнь. Начали с малого: наладили устойчивую связь с миром. Сотовых сетей тут нет (далеко!), так что опробовали новую для региона технологию. Установили оборудование, которое позволяет звонить через Wi-Fi.

После страшного весеннего пожара тут не осталось ничего. Уничтожены дома, техника, осталась горелая пустыня. Погиб почти весь скот, чудом удалось избежать человеческих жертв. Селение перестало существовать, собирались было перевозить людей на новое место. Жители возмутились, но глава региона дал четкое поручение: никто никуда не уедет не по своей воле, Тасырхой надо восстанавливать.

Новый вид связи для погорельцев – впервые в ЗабайкальеНовый вид связи для погорельцев – впервые в ЗабайкальеНовый вид связи для погорельцев – впервые в Забайкалье

Цыцык Цыренова родилась в Тасырхое в чабанской семье и провела здесь всю жизнь. Когда деревня сгорела дотла, перебралась в строительный вагончик. Койка, стол, холодильник: быт скромнее некуда. Всё – «с чужого плеча», да и вагончики тут поставили временно: обычно в них живут те, кто выезжает на дальние покосы. Траву начнут косить недели через две, вагончики нужны в других местах, возможно, придется перебираться в палатки. Уехать Цыцык не может. Вся жизнь связана со скотом, оставить коров и лошадей не на кого. Говорит, очень важно въехать в новый дом до холодов, но пока… приходится ходить по судам, доказывать, что погорельцы имеют право на новое жилище:

- Недавно в Борзинский район приезжал Александр Осипов, я с ним лично встретилась, он поручил выделить нам бесплатных адвокатов. Помощь неоценимая, они нам здорово помогают. Подали апелляцию в краевой суд. Пока лишь три дома начали строить из 14-ти, с остальными – волокита. Хотят отказать тем, у кого есть где-то другая недвижимость. А лето уходит, время нельзя терять!

Новый вид связи для погорельцев – впервые в Забайкалье

На фото: Цыцык Цыренова

Недавно здесь, посреди степи, появились рабочие, спецтехника. Принялись за котлованы под фундамент. Новый Тасырхой построят метрах в трехстах от пепелища. Начали с линии электропередач: сколько столбов, столько домов. Андрей Кочев, начальник Борзинского РЭС, отчитывается:

- После майского пала пострадали не только дома, но и энергосистема. Когда определили, где точно будут строить квартал, Читаэнерго поручило нам протянуть тут новую линию. Работаем почти месяц, выставили 14 опор, сейчас монтируем провода. 1 июля пришли договоры на технологическое подсоединение домов на новой улице. Подключать готовы, как только дома появятся.

Новый вид связи для погорельцев – впервые в Забайкалье

На фото: Андрей Кочев

Что касается связи, почти сразу ее обеспечили через беспроводной таксофон. Но на дворе 21-й век, и даже у монгольской границы жизнь немыслима без мобильников. Технология Wi-Fi Calling пришла на помощь. 2 500 рублей в месяц и 5 Гб трафика: на звонки хватает всем. Правда, проинструктировали местных недостаточно, и жители буквально за ночь весь трафик использовали – начали заходить в соцсети, качать фильмы… Приехавший проверить технологию заместитель министра территориального развития Дмитрий Шлидт рассказал, как исправить дело:

- Мы просто заключим со всеми пользователями индивидуальные договоры, и тогда каждый сам сможет решать, сколько звонить, сколько оставить на Интернет, и сколько он готов платить за это. Пока у нас один договор – с администрацией соседнего поселка Приозерское, и трафик общий. Задача, в общем, легко регулируемая.

Новый вид связи для погорельцев – впервые в Забайкалье

На фото: Дмитрий Шлидт

Что касается качества связи, оно оказалось хорошим. Теперь можно задуматься над установкой еще 150-ти таких точек в тех местах Забайкалья, где нет сигнала сотовой связи. Второй пилотный проект предполагают запустить в селе Зубковщина Карымского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"