Стабильности хочется, а лукавства - нет

Владимир Тихомиров / Политика, 18:18, 12 марта 2020

Первое впечатление от просмотра заседания Госдумы по окончательным поправкам в Конституцию РФ – гром среди ясного неба. Основной вопрос – о возможности действующего президента страны избираться на новый срок - неожиданно выплыл, словно козырь из рукава ловкого игрока.

Ну, вот, всё время, пока шло обсуждение поправок в Основной закон, Владимир Путин энергично опровергал возможность нового явления в качестве главы государства на выборах 2024 года. Хотя почти на каждой встрече с группами людей находился активист, который этот вопрос ставил. Дескать, положение в стране сложное, международная обстановка опасная – хотелось бы, чтобы сильный и проверенный в делах президент и дальше управлял державой. Очень уж стабильности хочется. Владимир Владимирович вежливо выслушивал, а потом приводил веские аргументы, почему этого делать нельзя. Ну, вот, например, очень убедительно объяснял это Владимир Владимирович в интервью ТАСС, отвечая на вопрос о возможности избираться на пост президента и после окончания срока:

«Я чего опасаюсь, почему я не хочу отменять [ограничение на президентские] сроки? Я не себя боюсь, я с ума не сойду, дело не во мне. Мы вносим поправки в Конституцию даже не на пять, не на 10 лет, минимум лет на 30, думаю, на 50. <...> Сейчас действительно, может быть, важнее даже стабильность, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, побольше ресурсов всяких, жирка, что называется, тогда точно совершенно нужно, безусловно, обеспечить сменяемость власти. А сейчас взять и из Конституции убрать обязательную сменяемость – как-то не могу, мне это не нравится».

И аналогичных ответов на такой же вопрос президенту было много. Не скрою, лично я был абсолютно уверен, что в этом плане всё так и будет. Но когда на упомянутом заседании на трибуну вышла Валентина Терешкова и стала зачитывать явно не свой, а подготовленный умелой рукой текст, стало ясно, что это не экспромт. Да и выбор оратора в лице первой в мире женщины-космонавта, скорее всего, не случаен, более того, говорил о том, что вопрос согласован с Администрацией президента, а, возможно и с ним самим.

В речи был целый каскад аргументов и предложений, в основе которых лежала мысль: народ хочет стабильности, доверяет действующему президенту, и надо внести в Основной закон такую поправку, которая позволила бы ему и дальше руководить страной. Вариантов предложено было не много: либо убрать из Конституции норму о двух сроках, либо «обнулить» уже отработанные Путиным сроки.

Советоваться по этому якобы экспромту поехали к Владимиру Путину. Это вам не Трамп, которого Конгресс ставит перед фактом и слушать его аргументы не желает. Слово Путина и в парламенте решающее. И была надежда: «вот приедет барин, он нас и рассудит». Владимир Владимирович в Госдуму приехал. С готовой речью (и когда успел подготовить?). Не будем перечислять нюансы, но результат налицо: Путин элегантно согласился с вариантом «обнуления» сроков, высказанного Терешковой, поздравил её с днём рождения, и у него, как у «любого» гражданина России, появилась возможность идти на выборы президента в 2024 году. И если он на это пойдёт, то ясно, что всех остальных кандидатов попросят не беспокоиться. Каким будет итог таких выборов – понятно заранее.

Что же касается вердикта Конституционного суда, то и здесь сомнений не возникает: он подтвердит конституционность данного решения.

Эксперты, политологи уже завалили интернет мнениями и прогнозами – от «мудрого» решения до «очередной аферы». Лично я не знаю – чего здесь больше, первого или второго. Но, сознаюсь, выгляжу теперь недальновидным. Ибо в спорах с коллегами, которые предсказывали подобный финал, всегда ссылался на многократные высказывания самого президента и не допускал даже мысли о том, что он может в этом слукавить.

Теперь не знаю, радоваться такому решению или горевать?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"