Где собственность, там и Родина

Владимир Тихомиров / Политика, 09:00, 17 марта 2020

Поправки в Конституцию почему-то не тронули заграничную собственность чиновников и депутатов.

А ведь сколько предложений во время обсуждения поправок в Конституцию было насчёт того, чтобы на конституционном уровне запретить чиновникам и депутатам иметь в иностранных государствах собственность. Услышали частично. Записали только запрет на иностранные паспорта и виды на жительства, а также на счета в иностранных банках.

А что же с заграничной собственностью, хотя именно она создаёт базу надёжного тыла за границей, если что-то у государственных деятелей пойдёт не так в России? Иногда диву даёшься объёмам собственности, которая ими приобретается за кордоном. Вот недавний первый зампред председателя правительства РФ, а ныне председатель государственной Корпорации развития «ВЭБ РФ» Игорь Шувалов, который не может похвастаться успехами в экономической сфере России, заграничной собственностью может гордиться: у него квартира в Великобритании площадью 483 кв. м и поместье Waldschiossi Burgau в Австрии - 1480 кв. м, есть и другая собственность. Что ему какие-то там российские экономические проблемы! Ему с Великобританией и Австрией дружить надо – там, очевидно, всё его будущее, включая детей и внуков.

И таких высокопоставленных государственных служащих у нас и в правительственных кругах, и в Федеральном собрании, правоохранительных органах большое количество. Как не заметили, что это тоже опасно для страны, для общества и не включили в поправки к Основному закону? А теперь что же получается: имеешь немалые счета в заграничных банках - не беда, тут же снимаешь деньги, переводишь их в недвижимость, то есть в квартиры, виллы, земельные участки и т.д. – и ты уже законопослушный чиновник или депутат.

Проблема не нова. Ещё три года назад депутат Валерий Рашкин предлагал внести запрет на владение недвижимостью в зарубежных странах не только для чиновников и депутатов, но и директоров ЦБ, губернаторов, а также их родственников.

«Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно – по крайней мере до тех пор, пока четверть россиян живёт в бедности», - объяснял он свою инициативу.

Но… Депутаты Госдумы сочли такое предложение слишком жёстким и отклонили. Замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный тогда изрёк:

«Российские госслужащие проявляют достаточную открытость в вопросах декларирования своих доходов и расходов, а также движимого и недвижимого имущества, поэтому нет необходимости в чрезмерных ограничениях».

Где тут логика – понять трудно. Но известно, что по данным исследования издания Slon, жена Выборного входит в топ-50 самых богатых жён чиновников и депутатов.

И таких депутатов в Госдуме немало. За свою заграничную собственность они готовы стать грудью. В том числе и своих жён.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"