Диспансеризация: как пройти бесплатное обследование?

ZAB.RU / Общество, 09:20, 23 марта 2020

Многие опасные заболевания на ранней стадии протекают бессимптомно. Но, если их вовремя обнаружить, можно избежать серьёзных проблем со здоровьем. На выявление, профилактику и лечение различных заболеваний направлены профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

С какой целью проводятся профилактические мероприятия?

Профилактические мероприятия направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний:

• болезни системы кровообращения;

• злокачественные новообразования;

• сахарный диабет;

• хронические болезни легких и т.д.

Для каких групп взрослого населения проводятся профилактические мероприятия?

Профилактический медицинский осмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и один раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно.

Где можно пройти профилактические мероприятия?

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся в медицинской организации, где гражданин получает первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике по месту прикрепления).

Какие документы необходимо взять с собой?

Паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Какие обследования проводятся в ходе профилактических мероприятий?

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап проводится для всех и включает в себя профилактический медицинский осмотр, скрининговые мероприятия для выявления онкологических заболеваний (персонифицированные по полу и возрасту), общий анализ крови (для людей в возрасте 40 лет и старше), а также краткое индивидуальное профилактическое консультирование и приём врачом-терапевтом по результатам обследований.

Первый этап необходим для того, чтобы выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и своевременно их диагностировать. Подробнее с перечнем обследований можно ознакомиться на официальном сайте ГК «Забайкалмедстрах» в разделе «Профилактические мероприятия».

Тех, кому по результатам первого этапа диспансеризации потребуются дополнительные обследования, направят на второй этап. Он предусматривает консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

С перечнем медицинских организаций, на базе которых можно пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, можно ознакомиться здесь.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

С 1 января 2019 года согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ работающим гражданам, подлежащим диспансеризации, работодатель обязан предоставить свободный от работы день каждые три года с сохранением рабочего места и среднего заработка. Пенсионеры и работники предпенсионного возраста имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год.

Чтобы получить выходной день, работнику достаточно подать заявление руководителю в произвольной форме с указанием даты, когда он планирует пройти обследование.

Диспансеризация – это способ быстро, удобно и бесплатно проверить своё здоровье. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени снизить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Подробнее с правилами, целями диспансеризации, а также с перечнем исследований можно ознакомиться на официальном сайте ГК «Забайкалмедстрах», а также позвонив на бесплатную горячую линию компании по номеру 8-800-100-13-60.

Обращаем внимание на то, что в настоящее время проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации временно приостановлено согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. № 710-р. Данные меры приняты в целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции и действуют до особого распоряжения Правительства Российской Федерации.

Лицензии: С № 2456 75 от 28.04.2009, ОС № 2456-01 от 03.06.2015

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"