ГК «Забайкалмедстрах»: ответы на 5 часто задаваемых вопросов по ОМС

ZAB.RU / Общество, 09:00, 23 марта 2021

Ежедневно в контакт-центр ГК «Забайкалмедстрах» поступают десятки обращений граждан по вопросам обязательного медицинского страхования (ОМС). Мы подготовили подборку наиболее часто задаваемых вопросов, ответы на которые важно знать каждому застрахованному.

1. Как оформить полис ОМС?

Для получения полиса ОМС необходимо самостоятельно или через своего представителя подать в выбранную страховую компанию соответствующее заявление, приложив документы или их заверенные копии в соответствии с перечнем.

Для подачи заявления можно обратиться в главный офис компании ГК «Забайкалмедстрах» по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 2 или в ближайший пункт выдачи полисов ОМС. Одновременно с приёмом заявления выдаётся временное свидетельство, подтверждающее факт страхования. На период изготовления полиса временное свидетельство является основанием для беспрепятственного получения медицинской помощи в учреждениях системы ОМС. Срок его действия составляет 45 рабочих дней. До истечения этого срока страховая организация изготовит полис ОМС и выдаст его застрахованному лицу.

2. Если гражданин не может подать заявление лично, вправе ли это сделать за него другое лицо?

Если гражданин не имеет возможности подать заявление на получение полиса ОМС или получить полис на себя/своего несовершеннолетнего ребёнка самостоятельно, за него это вправе сделать его представитель.

Представитель должен иметь при себе доверенность, бланк которой можно скачать в удобном формате на официальном сайте ГК «Забайкалмедстрах». Данная доверенность не требует нотариального заверения.

3. Что делать в случае изменения ФИО, замены паспорта или свидетельства о рождении, утраты полиса ОМС?

Необходимо обратиться в ближайший пункт ГК «Забайкалмедстрах» с заявлением о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса, при этом, при себе необходимо иметь документы в соответствии с перечнем.

4. Какие действия необходимо совершить тем, кто переезжает в другой регион на постоянное место жительства?

При переезде на постоянное место жительства в другой регион застрахованные лица обязаны выбрать страховую медицинскую организацию по новому месту жительства в течение одного месяца. В выбранную страховую компанию необходимо обратиться с паспортом, СНИЛС и бланком страхового медицинского полиса. Полис при этом не переоформляется, в него вносятся изменения о страховой медицинской организации, что будет являться гарантией получения бесплатной медицинской помощи в объёме территориальной программы ОМС другого региона.

5. Как узнать, предоставляются ли конкретные медицинские услуги, лекарственные препараты и/или медицинские изделия бесплатно по полису ОМС?

Объем медицинской помощи, предоставляемой по полису ОМС в субъекте Российской Федерации по месту страхования, определен Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на соответствующий год. На всей территории Российской Федерации медицинская помощь предоставляется в объёме базовой программы обязательного медицинского страхования.

Для получения более подробной информации можно обратиться в свою страховую компанию.

Дополнительную информацию Вы можете получить, позвонив на бесплатную горячую линию компании «Забайкалмедстрах» по номеру 8-800-100-1360, либо с помощью телефонов прямой связи со специалистами компании, установленных в медицинских организациях Забайкальского края.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"