Бессмысленная борьба?

Никита Кондратьев / Общество, 13:46, 7 мая 2021

Чисто не там, где не мусорят, а где достаточное количество дворников с адекватной зарплатой, метлами, техникой и прочего. Человек производит мусор, от этого никуда не денешься. И уповать, что мы начнем есть шоколад с обертками, не стоит.

Субботник – дело вынужденное?

Прошла неделя с общегородского субботника, где участие принимали сотни людей. В работе использовались грабли и лопаты. Власти Читы думали, что город наконец-то засияет, но дела обстоят иначе.

Субботники нам нужны – дисциплинируют, являются хорошим примером для детей. Правда после них мусор все равно остается. Не проходит и недели, а парки вновь начинают утопать в отходах. Для чего все делается?

«Очень активно откликнулись волонтерские движения, студенческие. Так же убираем набережную на реке Читинка, там у нас полностью коллектив администрации городского округа вышли, все комитеты убирают и так же подключилась природоохранная прокуратура. В душе у человека есть яркость и рвение к жизни и стремление, он и вокруг себя бережет, активно выходит на субботники, а есть люди, которым ничего не надо, поэтому у них и в жизни серо. И вокруг них тоже серо. Дети учатся на примере взрослых, это они впитывают в себя то, что мы им сейчас даем. Это они будут воспитывать своих детей», - рассказал глава администрации Ингодинского района Читы Михаил Шибаев

Не прошло и месяца

Гуляя по улицам нашего города обнаружила, что мусор продолжает захватывать тротуары, парки и даже дворы Читы. На деревьях колышутся мусорные пакеты, на детских площадках валяются пачки от чипсов и соков и т.п. Для чего все? Куда смотрит власть?

«Кто несёт ответственность за вывоз мусора? Его никто не вывозит! Глядя на такую картину, я больше чем уверена, что желающих сделать этот город чище будет становиться все меньше и меньше», - поделилась переживаниями местная жительница.

Люди вынуждены вдыхать ароматы растасканного мусора, который вовремя не вывозится. Места в контейнерах забиваются, а безнадзорные животные стараются изо всех сил полакомится выпавшим из пакетов.

Держимся и ждём

Совещания, нововведения, штрафы…Чего только не придумывает правительство, да вот только мусор все равно будет. Люди всегда будут его производить. Так всегда было. Проблема в том, что нет урн, мусорных контейнеров, нормальных природных зон отдыха, где есть минимальная инфраструктура в виде туалета и корзины для мусора.

1 / 7
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"