Сбер представил региональному бизнесу результативные инструменты экосистемы

ZAB.RU / Общество, 14:30, 3 июня 2021
Сбер представил региональному бизнесу   результативные инструменты экосистемы
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Байкальский банк Сбербанка провел для предпринимателей Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии, Якутии онлайн - конференцию «Отраслевые решения экосистемы Сбера». Мероприятие объединило более 100 участников, в том числе спикеров, представляющих Сбер, компании экосистемы банка и ведущих аналитиков России.

Темами конференции и ее отдельных секций стали аналитика сегментов экономики России и перспектива их развития, в т. ч. в регионах. Обзор данных был представлен по отраслям: сельское хозяйство, нефтегазовая промышленность, строительство, лесная промышленность, торговля, металлургия, энергетика, транспорт и логистика. Темы презентаций и докладов были подобраны с учетом текущей обстановки, факторов влияния пандемии на различные сферы деятельности, практических решений для развития регионального бизнеса.

Особая часть программы конференции «Отраслевые решения экосистемы Сбера» была посвящена цифровой трансформации отраслей экономики. Сбербанк в настоящее время активно помогает бизнес-клиентам в развитии цифровой повестки. Олеся Житенкова, отраслевой эксперт, руководитель проектов по отраслевой экспертизе Сбербанка, на примерах сегмента «торговля» представила аналитическую справку о динамике цифровой трансформации мирового ритейла. По данным статистики, компании все больше и быстрее вкладывают средства на свое цифровое развитие. Так, в 2020 г. объем затрат на цифровизацию сервисов составил более 1,3 трлн $, к 2022 году эти вложения составят уже 2 трлн $. «Это запрос времени и региональный бизнес России тоже на него реагирует. Равно, как и Сбер, который ежегодно разрабатывает самые актуальные цифровые предложения для поддержки и развития бизнеса России - более 30 дочерних компаний Сбера и свыше 100 нефинансовых сервисов работают в данном направлении сегодня. Экосистема банка на практике показала, что она является драйвером цифровой трансформации для бизнес-структур, к какой бы отрасли они не относились. Четкая положительная динамика прослеживается именно у тех компаний, которые сумели создать синергию сервисов, доступ к уникальной технологической инфраструктуре, концентрацию клиентского трафика»-, сообщила эксперт Сбербанка.

Большое внимание участники конференции уделили ESG повестке, а также новым возможностям ESG трансформации для компаний. В своем выступлении Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners, руководитель практики государственный и некоммерческий сектор, выделил 20 основных направлений ESG-трансформации, показал на конкретных примерах стратегические и операционные эффекты для бизнеса, к которым может привести такая трансформация, а именно рост выручки и новые бизнес-модели, сокращение затрат, снижение рисков и пр, привел примеры успешных кейсов компаний, полностью построенных на принципах ESG, а также отметил особенности влияния ESG- трансформации на различные отрасли экономики. «Повестка ESG, как концепция ответственного ведения бизнеса, становится все более актуальной в России и во всем мире. Экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности демонстрируют потенциал устойчивого развития компании и влияют на принятие инвестиционных решений. Однако, есть особенности ESG трансформации для компаний различных отраслей. Strategy Partners активно реализует специализированные проекты для бизнеса по анализу готовности компаний и отраслей к ESG трансформации, способствуя ускорению этих процессов», - отметил он.

Наталья Волощенко, директор Управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка: «Мы регулярно проводим конференции с участием представителей регионального бизнеса, чтобы озвучить самую актуальную информацию о современных трендах в секторе экономики, как мировом, так и общероссийском. И эта встреча, первая в 2021 году, не стала исключением, пожалуй, она имеет даже еще больший запрос и интерес у предпринимателей регионов и представителей крупного бизнеса. Пандемия наложила отпечаток на развитие многих отраслей и важно иметь полную и точную картину происходящего, чтобы принимать стратегически верные решения. Повестка конференции подробно представила слушателям, как задачи и вызовы времени, так и актуальные их решения. У Экосистемы Сбера сегодня есть немало алгоритмов точечной реакции на ту или иную проблематику».

Примеры таких конкретных решений на конференции прозвучали в докладах спикеров Strategy Partners. Партнер экосистемы Сбера сегодня предлагает региональному бизнесу большой перечень пакетных услуг, который включает не только аналитические данные по отраслям, но и полный цикл стратегии управления цепочками поставок и логистики, а также решения по оптимизации затрат и внедрению операционных улучшений. В настоящее время компания реализует целый ряд проектов в сфере цифровой трансформации компаний, отраслей, регионов, городов. Как это работает на практике, эксперты продемонстрировали на секции «транспорт и логистика». По мнению Strategy Partners, в данном сегменте экономики в регионах России положительный эффект от последствий пандемии постепенно будет превалировать над ее негативными последствиями. Растущий рынок грузовых авиаперевозок это уже подтверждает - динамика роста к 2024 году здесь составит уже 32,3%. Будут расти в России контейнерные перевозки - с темпом в 11%, увеличивается спрос на проекты в сегменте индивидуальной городской мобильности (такси, сервисы каршеринга, аренда самокатов и велосипедов). Как правильно реагировать на запросы времени и тенденции рынка, предпринимателям регионов рассказали руководители Strategy Partners в докладах по следующим темам:

• Решения группы компаний ЦРТ для предприятий металлургической отрасли и нефтегазовой отрасли;

• ESG и цифровизация в металлургии;

• Ключевые вызовы для АПК на горизонте до 2030 г.,реализация проектов при поддержке Strategy Partners; анализ использования с/х земель на основе данных дистанционного зондирования Земли и технологий искусственного интеллекта;

• Комплексные отраслевые решения нефинансовых сервисов для девелоперов; консультационная поддержка девелоперского и строительного бизнеса;

• Глубинное исследование населения города и их предпочтений;

• Экосистема Сбера как драйвер цифровой трансформации торговли; Розничный рынок, отраслевые решения Сбера

• Управление автопарком. Оптимизация логистики IoT платформа СберТелеком

• Развитие лаборатории блокчейна «Зеленые сертификаты»;

• Современные решения по управлению недвижимостью и инфраструктурой;

• Продукты экосистемы Сбера для лесной промышленности;

• Возможности для компаний лесопромышленного комплекса;

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"