Битва ведомств на алкогольном ристалище

Владимир Тихомиров / Общество, 12:25, 16 августа 2021
Битва ведомств на алкогольном ристалище
Фотография из архива ZAB.RU

Наши власти постоянно мечутся между борьбой за трезвый образ жизни и желанием получить больше денег от алкогольного рынка. Отсюда очень часто правая рука не знает, что делает левая, а борьба с пьянством нередко носит нелепый характер.

Пивко на благо детского спорта

Вот два свежих примера. Минздрав РФ выдал очередную инициативу: предложил продавать напитки крепче 16 градусов только людям старше 21 года. И подготовил соответствующие поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». По его мнению, это решение мотивировано медицинскими исследованиями, которые говорят о том, что мозг молодого человека заканчивает формироваться только к этому сроку. Здесь, правда, есть вопрос: если это так, то почему молодых людей призывают в армию с 18 лет и дают им в руки оружие? Ведь с несформированным головным мозгом юноша с оружием в руках может натворить столько бед! Да и жениться с 18 лет в таком случае молодому человеку тоже нельзя позволять. То есть надо законодательно признать совершеннолетие только с 21 года или даже с более старшего возраста.

Напомним, что это ведомство ранее предлагало законодательно запретить продажу алкогольных напитков в выходные дни. Думаю, этому бы рукоплескал весь теневой алкогольный рынок, ибо, как гласит известная реклама - «Алкоголем круглый год обеспечит спиртзавод», а самогонные аппараты продаются ныне в каждом городе даже в специализированных магазинах.

Более либеральный подход к алкоголю в правительственных кругах. Как сообщается, вице-премьер и руководитель аппарата федерального правительства Дмитрий Григоренко подписал законопроект, которым предложено расширить продажу пива на стадионах. Новые поправки в закон о продаже алкогольной продукции на территории стадионов распространяются на все виды спорта, а не только на футбольные матчи. Так что с бутылочкой или банкой пива смотреть спортивные игры будет значительно веселее. Исключения составляют детско-юношеские состязания.

Цель такого решения ясна и банальна – деньги. Как заявил президент спортивного клуба «Спартак» и миллиардер Леонид Федун (состояние 11,1 миллиарда долларов) «Спартак» из-за запрета продавать пиво на стадионах потерял миллиард рублей. Но главное, как утверждают сторонники продажи пива на стадионах, благородная: дескать, средства, полученные спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами от продажи пива на стадионах, будут направлены на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта высших достижений и детско-юношеского спорта. Причём, на детско-юношеский спорт будет направлено не менее 20% от всех средств, полученных от продажи пива на стадионах.

У Бахуса аргумент весомее

Ещё с советских времён, когда в 80-е годы борьба с пьянством и алкоголизмом велась с необычайной яростью, вплоть до вырубания виноградников, власть спрашивала с руководителей регионов и районов по всей строгости, если не выполнялся кассовый план за счёт продажи алкогольной продукции. Руководители метались в недоумении: как выполнить кассовый план и одновременно бороться с пьянством? Помню одно из заседаний Читинского облисполкома, на котором первые лица области распекали руководителей отдельных районов за… невыполнение плана товарооборота по алкогольной продукции. Ситуация была комичной. Изрядно потрёпанные на заседании председатели райисполкомов выходили из зала и виновато разводили руками: «Ну, надо же – недопили!». Такой спрос с них был не случаен. Кассовый сбор тогда в области на 60 с лишним процентов состоял из сборов от продажи водки.

Что только не делали в нашем регионе, чтобы взять под контроль алкогольный рынок. Вводилась и региональная идентификационная марка (РИМ). Однако через некоторое время «Общество налогоплательщиков» подало иск в областной суд, и тот отменил данный нормативный акт как противоречащий федеральному законодательству.

Борьба ведомств перешла, как печальное наследие, и в нашу новейшую, уже рыночную, действительность. Сторонники трезвого образа жизни предлагают чуть ли не полностью запретить продажу алкоголя, создают бутафорские зоны трезвости в населённых пунктах, а власти хотят получить побольше средств в бюджет и соглашаются с алкогольным бизнесом, увеличивая время продажи алкоголя.

Как-то бывшие руководители РСТ вообще выступили с инициативой полностью запретить продажу алкоголя на территории Забайкальского края. В ответ депутаты Заксобрания, напротив, увеличили время продажи алкогольной продукции. Депутаты краевого Заксобрания Владимир Иванченко и Юрий Кон (нынешний председатель Заксобрания) оценили всю пагубность для предпринимателей и бюджета ограничений в продаже алкоголя и предложили продавать спиртное с 8 до 23 часов, а не с 11 до 20, как это было заведено в крае. Как прагматичные предприниматели и государственные мужи, они подсчитали, что в год от ограничения времени продажи бюджет недополучал порядка 59 миллионов рублей по налогу на добавленную стоимость и 85 миллионов – по налогу на прибыль. В правовое поле не попадало около 240 миллионов рублей товарооборота и 50-60 миллионов чистого дохода в месяц. Зато подпольный рынок алкоголя процветал. Кроме того – то, что народ недополучал через магазины, с успехом добирал через бары, кафе, алкопабы и проч. заведения.

Вообще на счёт времени продажи у депутатов Заксобрания края есть отливы и приливы в оценке ситуации. Начиная с 2011 года, то есть за десять лет, они меняли время продажи алкоголя 10 раз, внося соответствующие поправки в закон об обороте этой продукции на территории края. Сейчас легально купить алкоголь можно с 10 до 23 часов, а в отдельные дни праздников молодёжи или выпускных экзаменов и вообще продажа запрещена. Дают ли все эти ограничения положительный эффект? Вряд ли. Забайкальский край – один из самых пьющих в Российской Федерации, отсюда и высокая преступность, и болезни, и потери в экономике.

С другой стороны, не проходит и месяца, чтобы кто-то из местных, региональных или депутатов Госдумы не выступил с новой инициативой. Запретить продавать алкоголь в барах. В ресторанах. По пятницам. По выходным. По чётным дням. По нечётным т.д. Лицам с 40 лет. Беременным женщинам. Нарушителей – сажать. Отправлять на принудительные работы. На стройки в Магадан. Казаки предлагают публично пороть.

Одновременно ФАС предлагает лишить регионы права объявлять собственные ограничения на реализацию алкогольной продукции - нарушение рыночного законодательства: запрещать – так по всей стране, а самодеятельности местных властей здесь не место. В Минпромторге пошли ещё дальше: малому бизнесу хотят дать скидку на алкогольную лицензию. В ведомстве уверены, что это повысит конкурентоспособность легального спиртного.

Побеждает всегда бог вина Бахус. Деньги превыше всего. Как когда-то сказал вождь всех народов Иосиф Сталин, «Лучше вываляться в грязи, но получить средства для молодой советской республики».

Время идёт, а эта формула действует и по сей день.


Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"