Информация для граждан, застрахованных в ГК «Забайкалмедстрах», и иных заинтересованных лиц

ZAB.RU / Общество, 08:00, 15 сентября 2021
Информация для граждан, застрахованных в ГК «Забайкалмедстрах», и иных заинтересованных лиц
Фото предоставлено ГК «Забайкалмедстрах»

Информация для граждан, застрахованных в ГК «Забайкалмедстрах», и иных заинтересованных лиц (публикуется в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 28.02.2019 №108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»).

1. О деятельности и опыте работы

Государственное унитарное предприятие Забайкальского края Государственная cтраховая медицинская компания «Забайкалмедстрах» (ГК «Забайкалмедстрах») осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования с 1995 года.

2. Об участниках и руководителе

Функции учредителя и собственника имущества ГК «Забайкалмедстрах» осуществляют Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и Министерство финансов Забайкальского края, в ведомственном подчинении которого находится предприятие.

Генеральный директор ГК «Забайкалмедстрах» - Шелехова Наталья Владимировна.

3. О финансовых результатах деятельности

ГК «Забайкалмедстрах» ежегодно публикует информацию о финансовых результатах своей деятельности, с которой можно ознакомиться здесь.

4. О количестве застрахованных лиц в субъектах РФ

ГК «Забайкалмедстрах» осуществляет обязательное медицинское страхование на территории Забайкальского края. По состоянию на 1 января 2021 года количество застрахованных граждан составило 957 128 человек. В других субъектах Российской Федерации застрахованных лиц нет.

5. О медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Забайкальского края

Перечень медицинских организаций, работающих в системе ОМС Забайкальского края представлен здесь.

6. О видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи

Условия предоставления медицинской помощи в системе ОМС Забайкальского края установлены в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

7. О правах застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе о праве выбора или замены страховой медицинской организации

Права застрахованных граждан в системе ОМС закреплены в статье 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Ознакомиться с перечнем прав можно по ссылке.

Порядок реализации права выбора или замены страховой организации установлен в главе II Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования». Ознакомиться можно по ссылке.

8. О правах застрахованных лиц на выбор медицинской организации и врача

Право застрахованных лиц на выбор медицинской организации и врача закреплено в статье 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Ознакомиться со статьей можно по ссылке.

Порядок выбора гражданином медицинской организации для оказания ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, регулируется Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи». Документ доступен по ссылке.

Выбор гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Документ доступен по ссылке.

9. Об обязанностях застрахованных лиц

Информация об обязанностях застрахованных лиц представлена в ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Ознакомиться с перечнем обязанностей застрахованных лиц можно здесь.

10. О выявленных нарушениях в медицинских организациях при оказании медицинской помощи, а также о выявленных по обращениям застрахованных лиц нарушениях при предоставлении медицинской помощи

Информация о нарушениях, выявленных специалистами ГК «Забайкалмедстрах» регулярно публикуется на официальном сайте компании, ознакомиться можно здесь.

11. О порядке получения полиса

Порядок реализации права выбора или замены страховой организации установлен в главе II Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования». Ознакомиться можно по ссылке.

Более подробная информация о порядке получения полиса ОМС опубликована на официальном сайте ГК «Забайкалмедстрах» в разделе «Полисы ОМС» по ссылке.

Также ознакомиться с информацией можно, перейдя по следующим ссылкам:

1) Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации

2) Заявление о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса

3) Способы подачи заявления

4) Адреса и режим работы пунктов выдачи полисов

5) Адреса официальных сайтов в сети «Интернет» страховых медицинских организаций, участвующих в сфере обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации

6) Номера телефонов и адреса электронной почты справочной службы страховой медицинской организации, участвующей в сфере обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации

7) Перечень документов, необходимых для получения полиса

8) Порядок обжалования решений, действий или бездействия работников при выдаче полисов

9) Номера телефонов и адреса электронной почты подразделений по организации защиты прав застрахованных лиц страховых медицинских организаций, участвующих в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, и территориального фонда обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации

12. Информация, размещенная органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья на официальном сайте в сети «Интернет»

Информация, опубликованная Министерством здравоохранения Забайкальского края на официальном сайте в сети «Интернет»:

- о медицинских организациях, в которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию;

- о возможности прохождения профилактических медицинских осмотров, включая диспансеризацию, углубленную диспансеризацию для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в том числе в вечерние часы и в субботу;

- о возможности дистанционной записи на медицинские исследования.

Дополнительную информацию Вы можете получить, позвонив на бесплатную горячую линию компании «Забайкалмедстрах» по номеру 8-800-100-1360, либо на официальном сайте.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"